День в истории: 28 марта 1831 года в Усть-Каменогорске состоялась первая регулярная ярмарка

2 апреля 2016, 8:33
Сейчас читают:
День в истории: 28 марта 1831 года в Усть-Каменогорске состоялась первая регулярная ярмарка День в истории: 28 марта 1831 года в Усть-Каменогорске состоялась первая регулярная ярмарка
День в истории: 28 марта 1831 года в Усть-Каменогорске состоялась первая регулярная ярмарка

«Меха соболиные!», «Берем пуд меда недорого!» — так 185 с лишним лет назад заезжие купцы и усть-каменогорские «бизнесмены» привлекали внимание горожан к своей продукции. С марта 1831 года ярмарки начали устраивать на Базарной площади. Сейчас на ее месте разбит парк Кирова. А чтобы торговля шла бойко, установили 24 торговые лавки и десять балаганов.

Современники, приятно удивленные грандиозностью мероприятия, писали, что на ярмарку приезжали купцы из Бийска и других городов России, а также деловые люди со всех районов Восточного Казахстана. Россияне привозили сало, меха, сырые кожи, а также некие товары, которые в хрониках загадочно называют «разными крестьянскими произведениями». Казахские торговцы привозили кошмы, овчины, волосяные веревки.

В ту пору появились и первые «челночники». Усть-каменогорские и омские купцы на ярмарках скупали большое количество продукции, а затем перепродавали ее. Некоторые торговцы приобретали до восьми тысяч пудов меда и пятьсот пудов воска. Купленный товар везли на плотах по Бухтарме и Иртышу и сбывали его жителям поселений и городов по течению рек.

Почти весь год ярмарки устраивали в выходные дни, но с 15 ноября по 1 декабря торговля шла каждый день. К этому периоду крестьяне, купцы и охотники как раз заполняли свои закрома, чтобы порадовать покупателей изобилием товаров.

Елена Балова

Также читайте