День в истории: 5 июня 1951 года в Усть-Каменогорске открыли памятник борцам за Советскую власть

5 июня 2016, 12:42
Сейчас читают:
День в истории: 5 июня 1951 года в Усть-Каменогорске открыли памятник борцам за Советскую власть День в истории: 5 июня 1951 года в Усть-Каменогорске открыли памятник борцам за Советскую власть
День в истории: 5 июня 1951 года в Усть-Каменогорске открыли памятник борцам за Советскую власть

Летом 1951 года в областном центре на набережной Иртыша установили обелиск в память о большевиках, погибших в борьбе с белогвардейцами. Место выбрали не случайно - на правом берегу реки находится братская могила коммунистов, замученных и убитых во время Гражданской войны.

...Летом 1919 года в городской тюрьме вспыхнул мятеж. Из-под стражи вырвались политзаключенные-коммунисты. Они обезоружили охрану и захватили склад с патронами и винтовками, чтобы вступить в бой с отрядом колчаковцев. Повстанцы были разбиты, белогвардейцы преследовали уцелевших. Среди тяжелораненых был и известный революционер Михаил Беспалов. Мать и сестра пытались спасти его и увести в безопасное место, однако по дороге столкнулись с отрядом белогвардейцев. Михаила застрелили на руках у матери...

После того как в городе окончательно установилась Советская власть, останки павших в этом бою, а также тела замученных участников большевистского подполья были захоронены на правом берегу Иртыша. На церемонию перезахоронения пришли многие жители города, траурная процессия растянулась на километр. В числе тех, кто почтил память героев, был и известный писатель Павел Бажов.

На братской могиле установили деревянный памятник. 5 июня 1951 года его заменили обелиском из кирпича, бетона и камня. Высота мемориала вместе с постаментом составила 5,28 метра. На монументе написано: «Здесь похоронены товарищи», а далее перечислены поименно все, кто погребен в братской могиле. Обелиск украшает надпись: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за власть Советов».

Монумент включен в список памятников истории и культуры города.

Елена Балова

Также читайте