Депутаты маслихата предлагают построить вольеры для безнадзорных животных

18 января 2013, 7:33
Сейчас читают:
Сегодня в городском акимате состоялось совещание, поводом для которого послужил вчерашний случай отстрела собаки на улице 30-ой гвардейской дивизии. Напомним, безнадзорное животное было убито выстрелом из специального ружья дротиком с ядом. Это произошло в жилом районе, на глазах прохожих, сообщает корреспондент YK-news.kz. Собака почти три часа умирала на тротуаре.

Благодаря председателю общества по защите прав животных "Дворянин" Ларисе Прокопьевой, информация сразу же стала достоянием общественности. Сегодня, 18 января в акимате Усть-Каменогорска собрались представители всех компетентных органов, дабы обсудить проблему и предложить пути ее решения.

- То, что собаку убили на глазах у прохожих и таким способом, я лично не одобряю. Это не гуманно. Нужно как-то по-другому решать проблему контроля безнадзорных собак, - сказал секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. - Нужно делать это цивилизованно, как в других странах.

У проблемы две стороны. Во-первых, безнадзорные собаки и кошки могут представлять опасность для населения, заражать бешенством домашних животных или людей. По информации начальника отдела госсанэпиднадзора областного центра Михаила Дерябина, в прошлом году в Усть-Каменогорске от укусов собак пострадали 1141 человек. Из них 6 процентов горожан были укушены именно безнадзорными животными.

Во-вторых, убивать бездомных шариков и тузиков, не пытаясь их пристроить, дать им шанс на жизнь, тоже нельзя, считает Лариса Васильевна. Есть варианты стерилизации, передержки в специальных вольерах, устройство их к новым хозяевам.

Присутствующие пришли к выводу, что в первую очередь необходимо написать письмо акиму города Серику Таукебаеву с просьбой о выделении земельного участка под строительство вольеров на 200 собак. Остается надеяться, что теперь дело сдвинется с мертвой точки и многолетняя проблема, наконец, будет решена.

Ирина Кирилюк

Также читайте