Депутат просит увеличить пособия «чернобыльцам» и снизить им пенсионный возраст до 60 лет

14 сентября 2016, 9:10
Сейчас читают:
Депутат просит увеличить пособия «чернобыльцам» и снизить им пенсионный возраст до 60 лет Депутат просит увеличить пособия «чернобыльцам» и снизить им пенсионный возраст до 60 лет
Депутат просит увеличить пособия «чернобыльцам» и снизить им пенсионный возраст до 60 лет
Магеррам Магеррамов

Депутат мажилиса парламента РК Магеррам Магеррамов в запросе на имя Премьер-министра Казахстана привлек внимание правительства к проблемами ликвидаторов аварии в Чернобыле, передает корреспондент Zakon.kz.

По мнению мажилисмена, кабмину необходимо пересмотреть размеры спецгоспособий для этой категории граждан, а также обратить внимание на обеспечение их качественным лечением и внести соответствующие изменения в закон РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним». Кроме этого, М. Магеррамов считает, что жены и дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС заслуживают определенных льгот.

— Обращаем ваше внимание на рассмотрение возможности увеличения денежного специального государственного пособия, согласно ст. 14 закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним», а также выхода на пенсию для этой категории граждан с 60 лет. На данный момент во всех странах СНГ, за исключением двух республик, действует закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». К сожалению, одной из двух стран, где отсутствует подобный закон, является Казахстан, — сказал парламентарий на пленарном заседании палаты.

По его словам, из льгот, что изначально предоставлялись участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, сейчас действует лишь отмена налогов на землю и на транспорт.

— Все остальное действует на общих основаниях. При этом ликвидаторы чернобыльской аварии приравнены по статусу к инвалидам Великой Отечественной войны. В то же время многие жены сегодня являются, по сути, сиделками при мужьях чернобыльцах, прикованных к постели, и в случае их смерти жены и дети остаются без каких-либо социальных гарантий. Для многих детей чернобыльцев нужен медицинский учет и специальное лечение, которого они никак не могут добиться. Их так же необходимо приравнять к льготной категории. Считаем, также необходимым внести изменения по уравнению статуса чернобыльцев, независимо от года нахождения на месте аварии, — пояснил он.

Как сообщил М. Магеррамов, в настоящее время в Казахстане проживает около 5 тысяч граждан из 32 тысяч, участвовавших в последствий катастрофы. Более сотни из них – люди с ограниченными возможностями.

— Уважаемый Бакытжан Абдирович (Сагинтаев, Премьер-министр РК), мы не ставим вопрос о разработке отдельного закона, но считаем, что правительству следует рассмотреть озвученные предложения и принять решение о внесении изменений и дополнений в закон РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним». Государство, по нашему убеждению, должно строить свою деятельность на принципах социальной справедливости в интересах гражданина, — сказал депутат.

Вместе с тем он обратил внимание правительства на медицинское обеспечение бывших «чернобыльцев». По его словам, в Казахстане нет квалифицированных специалистов по лучевым болезням, а хорошие медицинские услуги можно получить только в ближнем зарубежье в России и Украине.

— Считаем, что правительству необходимо обратить внимание на эту проблему и задуматься над вопросом открытия медицинских центров для лиц, пострадавших от ядерных испытаний и катастроф, — отметил мажилисмен.

Помимо этого, для них острой является проблема очередности на жилье.

— При постановке на очередь участников ЧАЭС ставят на общих основаниях согласно закона РК «О жилищных отношениях», хотя согласно п.1 ст. 11 закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним», говорится о первоочередности данной категории граждан. Не менее сложной и алогичной по своему характеру является проблема, когда при переезде в другой город страны участник ЧАЭС должен прожить на новом месте 5 лет для возобновления своих льгот. К сожалению, отсутствие надлежащего и единого реестра учета граждан участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС лишь добавляет сложности, — заключил М. Магеррамов.

Оксана Давыдова, Астана

Также читайте