Дети актрисы Жадыры Адиловой не верят в то, что женщину убил ее супруг

27 апреля 2012, 7:55
Сейчас читают:
17 апреля скончалась актриса казахской труппы Восточно-Казахстанского областного театра имени Жамбыла Жадыра Адилова. Причина смерти 39-летней женщины – побои, которые, по основной версии полиции, ей нанес супруг.

- 17 апреля около 12 часов дня в медучреждение поселка Касым Кайсенов (бывший поселок Молодежный) Уланского района мужчина на руках занес женщину и попросил медиков оказать ей помощь, - сообщил начальник управления государственного языка и информации ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Однако помощь ей уже не понадобилась. Медики констатировали смерть.

Поскольку на теле женщины были следы побоев, медработники вызвали полицию. Сотрудникам полиции мужчина сказал, что погибшая – его жена. И признался, что в ночь с 16-го на 17-е он ее избил.

Мужчина был водворен в следственный изолятор. На допросе он рассказал, что с супругой они ездили в одно из сел Жарминского района в гости. Еще там они повздорили. Вечером 16 апреля выехали из села. По дороге между ними возник конфликт. Супруги вышли из машины, во время ссоры мужчина избил Жадыру Адилову.

- По словам подозреваемого, после ссоры они помирились. Попросили друг у друга прощения. Но домой, в Усть-Каменогорск, они не поехали – было поздно. Заночевали в машине, - сообщил Бакытжан Торгаев. - Утром продолжили путь. По дороге Жадыра Адилова почувствовала себя плохо, у нее, по словам мужа, закружилась голова. Тогда он и обратился за медицинской помощью...

- У нас в каждом районе живут родственники. В том числе в Жарминском районе. Но родители накануне трагедии ездили не к родне, а отдыхать, - рассказал нашему корреспонденту 17-летний сын Жадыры Адиловой Еркебулан. - Насколько я знаю, к родственникам они не заезжали...

На почве чего возник конфликт между супругами, прожившими вместе почти два десятка лет? Следствию это предстоит выяснить. По неофициальным данным, ссора возникла из-за предстоящей поездки актрисы в Турцию. Дело в том, что казахская труппа Восточно-Казах-станского театра драмы им. Жамбыла получила приглашение принять участие в V Международном фестивале тюркоязычных театров "Тысяча вдохов и один голос" в Конье, который проходил в апреле. Жадыру якобы не отпустил в Турцию муж.

- Она хотела побывать в Турции, но сказала, что лучше это время проведет с семьей, - поделился Еркебулан.

К тому же в спектакле, который казахская труппа представляла на фестивале - "Атымды адам койган сон…" ("Поскольку человеком я зовусь"), Жадыра Шамиловна не была задействована.

- Я не поверю никому, кто скажет об отце плохо. В тот момент они были вдвоем, только они двое знают правду, - говорит Еркебулан. - Мама была хорошей женой, хорошей матерью... И добрее ее нет никого. Она всегда старалась помогать всем: родственникам, друзьям, коллегам. И безгранично любила нас, своих сыновей. Отец – такой же. Маму он сильно любил. На руках ее носил. Везде, куда бы ни поехал, брал ее с собой. Он всегда был мне поддержкой и опорой. Мы его любим и будем любить. Может быть, он жесткий, но в меру. Отец должен быть жестким. Он знал, когда надо прикрикнуть, когда дать подзатыльник, когда остановиться... Папа всегда мне говорил: терпи, Ерке. Как бы я хотел сейчас услышать эти слова от него...

По заключению экспертов, смерть Жадыры Адиловой наступила в результате множественных телесных повреждений. У погибшей многочисленные ушибы на теле, голове...

- Муж Адиловой 1970 года рождения арестован. По данному факту Жарминским РОВД возбуждено уголовное дело по статье 103 части 3 Уголовного кодекса РК "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть".

Младшему сыну Жадыры Адиловой – девять лет...

Елена Супрунова

Также читайте