Для первоклассников ВКО хотят внедрить единую школьную форму

23 мая 2016, 6:46
Сейчас читают:

В управлении образования области предложили разработать единый стандарт деловой одежды для детей, которые в сентябре пойдут учиться в первый класс, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали о том, что в Усть-Каменогорске планируют разработать общую модель формы для учеников первого класса.

Недавно стало известно, что чиновники из отдела образования совместно с руководителями школ предложили вариант костюма темно-синих тонов из трикотажа.и галстук бирюзового цвета.

Юбка для девочек должна быть в складку. Рекомендации одобрили, довели до сведения директоров учебных заведений. Педагоги возражать против общих стандартов не стали. К сентябрю первоклассники должны примерить именно такую форму.

Постепенно на единую форму перейдут все ученики, поэтому заранее утвердили стандарты и для ребят старших классов. Так девочки-подростки будут носить юбки прямого покроя, длиной до середины колена. Внедренный дресс-код должен действовать только в Усть-Каменогорске.

Сегодня в соцсети распространили информацию, что единую школьную форму для первоклассников утвердят не только в Усть-Каменогорске, но и в целом по ВКО. Пользователи сети активно делились предположениями о том, как будет выглядеть костюм. По сведениям горожан, единая форма будет черно-белого цвета. В пресс-службе Управления образования ВКО подтвердили: общую модель деловой одежды для первоклассников всех школ области, действительно, сейчас разрабатывают. Однако в ведомстве затруднились пояснить, каков будет цвет и фасон формы. Также осталось неизвестным, каким образом единый стандарт формы по области будет совмещен с моделью темно-синей формы по Усть-Каменогорску.

Елена Балова

Также читайте