Для школьников начались коллективные выезды на природу

15 декабря 2011, 5:19
Сейчас читают:

Первые автобусы на базы отдыха торжественно отправили с площади Республики еще 5 декабря. Довольными, правда, остались не все.

О том, что в понедельник нужно куда-то ехать, некоторые педагоги узнали только в субботу. Дети, соответственно, еще позднее. Класс, который поедет на день здоровья, был назначен в-обязательно-принудительном порядке.  

По информации заместителя акима города Аскара Нургазиева, требовалось 12 автобусов, чтобы вывезти за город 360 детей. На деле пришло только восемь автобусов. Один из них сразу "сошел с дистанции" - сломался прямо на площади. Еще один ПАЗик не добрался до финиша. Не смог на лысой резине подняться в гору.

Многие из тех, кому посчастливилось прибыть по назначению, тоже были разочарованы.

- Было ощущение, что на базах отдыха нас никто не ждал. Трасса не работала. Четверо человек умели кататься на лыжах, но персонально для них включать подъемник не стали. Видимо, невыгодно - из-за четырех человек, - рассказывают восьмиклассники. - Кормили невкусно.

К слову, цену за обед владельцы баз отдыха хотели поднять с 500 тенге до 700-750. В акимате "добро не дали". А вот стоимость проезда до баз отдыха нынче возросла. За доставку школьникам пришлось заплатить тысячу тенге. Многие ученики рассчитывали на прошлогодние расценки и денег с собой взяли "впритык". В итоге - брать стьюбы в прокат оказалось не на что.

- Аким города собрал перевозчиков на совещание. И настоятельно рекомендовал оставить прежней стоимость проезда, - сказал на недавней пресс-конференции Аскар Нургазиев. - Перевозчики рассказали о своих трудностях: не хватает автобусов. Было принято решение отправлять школьников на базы отдыха уже после 10 часов — после часа пик.

В отношении проезда акимат предложил такой вариант: ученики будут по-прежнему платить по 500 тенге. Еще 300 тенге будет доплачивать перевозчикам городской акимат.

Напомним, возобновившиеся дни здоровья могут проходить в любой день среди учебной недели. Однодневные выезды будут совершаться в центры отдыха "Алтайские Альпы", "Изумрудный", "Нуртау", "Конный двор", "9 км" (район Старой Согры), "25 км" (район Горной Ульбинки).

Ирина Краскова

Также читайте