Для эффективной борьбы с бруцеллёзом в ВКО нужна поддержка Минсельхоза

8 апреля 2015, 9:57
Сейчас читают:
Для эффективной борьбы с бруцеллёзом в ВКО нужна поддержка Минсельхоза Для эффективной борьбы с бруцеллёзом в ВКО нужна поддержка Минсельхоза
Для эффективной борьбы с бруцеллёзом в ВКО нужна поддержка Минсельхоза

Управление сельского хозяйства области надеется сдержать заражение скота опасной инфекцией. Местные специалисты настаивают на необходимости дополнительных исследований и привлечении специалистов высокой квалификации, сообщает корреспондент YK-news.kz.

К острой проблеме заболеваемости бруцеллезом привлек внимание аким области Даниал Ахметов.

- Нам поставили задачу, и мы готовим программу по борьбе с бруцеллезом, - прокомментировал руководитель управления сельского хозяйства Дуйсенгазы Селиханов. - Конечно, сил и возможностей области не хватает. Нужно подключить Комитет ветеринарии в Минсельхозе. Ему подконтрольны все лаборатории. Мы вносим предложение в рамках программы дополнительно провести несколько исследований. Ведь и больные бруцеллезом, и привитые от этого заболевания животные вырабатывают иммунитет. Поэтому анализ дает одинаковые результаты. Нужна дополнительная диагностика. Пока это звено попросту выпало.

В профильном ведомстве также подчеркнули, что ситуация усугубляется нехваткой специалистов высокой квалификации, особенно в районах области.

Зарина Жумагалиева

Также читайте