Доверившись посреднице, "содействовавшей с ипотекой", жительница Усть-Каменогорска лишилась трёх миллионов тенге

1 сентября 2016, 9:58
Сейчас читают:

В областном центре аферистка выманила у своей жертвы около трех миллионов тенге. Женщина посулила потерпевшей помощь с оформлением ипотечного кредита, однако свое обещание так и не сдержала, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Еще в ноябре 2014 года Мадина Даниярова познакомилась с Алией Есенбаевой (имена и фамилии изменены). Дамы нашли много точек соприкосновения. Есенбаева работала риэлтором (специалистом по недвижимости), а Даниярова как раз интересовалась ипотечным кредитованием. Алия пообещала Мадине, что посодействует ей в этом вопросе, но сказала, что нужен первоначальный взнос. Причем деньги требовалось отдать не в банк, а посреднице — так обозначила свою роль Есенбаева.

Мадина взяла займы в трех банках на общую сумму около трех миллионов тенге и передала все деньги Есенбаевой.

Несколько месяцев Алия кормила свою "клиентку" обещаниями — мол, дело движется, но надо собрать пакет документов. В какой-то момент она даже вызвала приятельницу на встречу и показала план будущей квартиры. Мадина послушно ждала.

Прошел год. Ни квартиры, ни денег Даниярова не увидела. Зато она узнала, что Алия вложила деньги, предназначавшиеся для ипотеки, в агрокредит. Потребовав обратно свои средства, Мадина услышала в ответ, что деньги ей вернут не ранее 2016 года. К тому времени она задолжала банкам уже четыре миллиона тенге. Женщина обратилась в полицию.

В ходе расследования Есенбаева не признала свою вину в мошенничестве. Она заявила, что у нее не было умысла красть чужие средства — просто она потеряла работу и ей пришлось вложить деньги Мадины в агрокредитование. Суд счел вину подсудимой полностью доказанной.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил Алию Есенбаеву к трем годам колонии общего режима с отсрочкой наказания на пять лет — женщина является матерью-одиночкой. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте