Догуманизировались!

2 марта 2012, 12:41
Сейчас читают:
В ВКО водитель, по вине которого погибли четыре человека, вышел на свободу по амнистии
Амнистия только началась, а ей уже не рады. Что ни день – Казахстан сотрясает новый скандал, связанный с седьмым по счету актом государственного "помилования" осужденных. То на волю отпускают мздоимца, то насильника, а то и нетрезвого "гаишника", на счету которого внезапно оборвавшая человеческая жизнь. Последняя история произошла в Южном Казахстане - там действительно амнистировали бывшего сотрудника дорожной полиции, который в пьяном виде насмерть сбил девушку. Судьи Восточного Казахстана пошли еще дальше: выпустили на свободу виновника крупного ДТП, в котором погибли четыре человека.

Последнее лето

Трагичная история произошла в июле прошлого года. Как следует из материала дела, пятеро молодых людей возвращались поздно вечером в Усть-Каменогорск с побережья Бухтарминского водохранилища. На подъезде к городу навстречу их автомобилю выскочила со встречной полосы белая "Волга". Водитель машины, в которой ехала молодежь, не смог увести автомобиль от лобового столкновения. Произошла просто чудовищная авария. Четверо из "десятки" скончались на месте происшествия. Восемнадцатилетней Даше (имя изменено) повезло чуть больше. Через лобовое стекло автомобиля девушка вылетела на обочину дороги, получила страшные травмы головы и позвоночника, но чудом смогла выжить. После аварии девушка осталась инвалидом...

Пережившие боль и шок родители молодых людей рассчитывали на справедливое решение суда в отношении виновника данного ДТП. Собственно, так и произошло, вина подсудимого была полностью доказана как результатами экспертизы, так и многочисленными показаниями свидетелей.

Сам водитель злополучной "Волги" на суде не смог ничего пояснить. Мужчина предоставил медицинскую справку, что после аварии у него травма головы, повлекшая частичную потерю памяти.

В результате судом № 2 Зыряновского района гражданина С. приговорили к десяти годам лишения свободы. Подсудимого обязали выплатить пострадавшим сторонам в общей сложности десять миллионов тенге за моральный ущерб.

Но справедливость не восторжествовала - подоспела амнистия, объявленная по случаю двадцатилетия независимости страны. Сначала адвокат в апелляции просил областной суд рассмотреть возможность сокращения назначенного срока наказания в связи с применением закона об амнистии. Ведь преступление, которое совершил гражданин С., хоть и чудовищно по своей сути, тем не менее вполне укладывается в означенные законом условия. А потом и вовсе "вынул из рукава" еще более сильную карту. Подсудимый С. за время судебных тяжб успел получить вторую группу инвалидности, что дало ему безоговорочное преимущество в применении закона об амнистии. Таким образом, водителя, пусть и непреднамеренно, но убившего четверых человек и сделавшего инвалидом молодую женщину... освободили прямо из зала суда.

В связи с таким поворотом событий перспектива выплаты пострадавшим более десяти миллионов тенге морального вреда видится весьма туманно, особенно когда должником является лицо с ограниченными возможностями.

Слуги закона

Теме "побочных действий" применения амнистии был посвящен целый брифинг в областном суде. Служители Фемиды честно признались, что разделяют негодование общественности и боль потерпевших граждан, обидчиков которых отпускают по амнистии, но сделать ничего не могут. Поскольку, как выразились сами судьи, они являются только строгими исполнителями закона. Лирика или резонанс дела не должны мешать их работе.

- Я понимаю родителей, лишившихся своих детей, - сказал исполняющий обязанности председателя областного суда Анарбек Рамазанов. - Понимаю и тех, кто после аварии остался инвалидом. Приговор они считают плевком в их душу. Народ во всем винит суд, а мы-то что? Мы, как солдаты, которым дали винтовку и сказали: охраняй – и все.

Надо отметить, что закон об амнистии, за который так дружно голосовали депутаты Мажилиса и Сената Парламента, подпись под которым поставил Президент республики, только сейчас получил первую критику со стороны чиновников высокого ранга. Так, новый министр юстиции Берик Имашев высказал мнение, что в Казахстане нужно завязать с этим гуманным делом.

- Мы вообще должны прекратить практику амнистий. У нас уже семь или восемь амнистий за весь период было (имеется в виду за 20 лет - прим. Авт.). Амнистия с позиции теории права - это неправильная вещь, это фактически исключительная мера, - отметил министр.

Остается только досадовать, что об этом власть имущие говорят постфактум, когда уже в обществе пошла волна недовольства.

Если амнистию отменить нельзя, то побороться за свои права можно, считают в областном суде. Судейский корпус ВКО предлагает всем гражданам, пострадавшим от преступлений амнистированных лиц, обращаться с гражданскими исками о возмещении вреда в административные суды. Да, это может занять немало времени. Но так остаются хоть какие-то шансы призвать к ответу, отметили на брифинге.

И эти туда же

Амнистия амнистией, а вот условно-досрочное освобождение еще никто не отменял. По данным областного суда, в прошлом году на условно-досрочное освобождение было подано почти две тысячи заявлений от заключенных исправительных учреждений. Больше половины из них были удовлетворены судом.

- УДО применяется при отбытии наказания не менее одной трети за преступление небольшой и средней тяжести, не менее половины срока за тяжкое преступление, - прокомментировал судья апелляционной коллегии облсуда Какен Сейтов.

Он также отметил, что в связи с поправками в Уголовный кодекс лица, осужденные за преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних, могут рассчитывать на УДО только по отбытии трех четвертей от присужденного срока заключения.

- Досрочное освобождение не применяется к осужденным за террор, к заключенным, ранее уже освобождавшимся условно-досрочно, и к тем, кто совершил дополнительные преступления, отбывая наказание в исправительном учреждении, - отметил господин Сейтов.

Судьи подчеркнули, в отличие от амнистии, мнение пострадавшей стороны учитывается при вынесении решения о досрочном освобождении преступника. Вплоть до отказа заявителю.

Замечание в тему

То, что закон требует согласия потерпевшего в случае УДО – безусловно правильно. Но факт реализации данного положения закона вызывает небезосновательные сомнения. Известны случаи, когда после серьезных преступлений на волю условно-досрочно выпускали людей, ставших впоследствии жестокими насильниками или убийцами.

Яровой - "опытнопольский чикатило". Осуждался за жестокое изнасилование и попытку убийства. Освобожден по УДО. Впоследствии совершил серию изнасилований и зверских убийств. В том числе детей.

Махамбетов. Был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Освобожден по УДО. На свободе едва не изнасиловал трех школьниц.

Хромов. Осуждался за грабеж. Позже совершил групповое изнасилование и попытку убийства несовершеннолетней девочки.

И таких примеров немало.

С трудом верится, что родители или родственники прежде пострадавших детей подписались под вольной этих мерзавцев.

В заключение

Быть амнистии или нет, у меня, равно как и у вас, дорогие читатели, никто не спрашивал. А ведь одним из столпов веры в государство является ощущение справедливости. Укрепляет ли его амнистия и беспредельная гуманность к преступникам? Вряд ли. Может, настало время задуматься над рождением новой проблемы. Проблемы побочных эффектов псевдогуманности и ущербной справедливости.

Также читайте