Дорогу от Понтонного моста до Ахмировского перекрёстка расширят до четырёх полос движения

22 февраля 2016, 10:53
Сейчас читают:

Уже в этом году городские власти намерены значительно преобразить проезжую часть от Понтонного моста в сторону села Ахмирово. На обновленной дороге планируется запустить движение транспорта по двум полосам в каждом из направлений. Дорожные строители приступят к расширению трассы после выделения бюджетных средств, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, администрация областного центра хотела расширить подъездные пути к Понтонному мосту еще перед началом масштабной реконструкции Иртышского моста. По мнению чиновников, увеличение пропускной способности на смежных трассах помогло бы равномерно распределить поток транспорта по двум переправам на левый берег Иртыша. Задумка позволила бы избежать огромных автомобильных пробок в часы пик. Однако проект так и не был реализован.

В этом году градоначальники решили возродить едва не позабытую идею.

Проектом предусматривается расширение до четырех полос движения проезжей части от Понтонного моста до села Ахмирово, обустройство вдоль нее автобусных остановочных пунктов, тротуаров, велосипедных дорожек и газонов, — сообщили в акимате Усть-Каменогорска. — Согласно смете, стоимость работ составит 1,3 миллиарда тенге. Заявка на выделение средств для реализации проекта будет направлена на ближайшее уточнение бюджета, и сразу после ее утверждения начнется реконструкция автодороги.

Стоит отметить, что аналогичное расширение проезжей части улицы Пограничной от моста до проспекта Независимости планируется провести лишь через два года.

Андрей Верба

Также читайте