"Дорожная карта" закончилась, недоделки остались

23 января 2012, 4:15
Сейчас читают:
Ремонт дворов по "Дорожной карте" закончен и, как говорят в городском отделе ЖКХ, на сегодняшний день в Усть-Каменогорске "не осталось дворовых территорий в неудовлетворительном состоянии". Мы же решили подвести собственные итоги проделанной за три года работы.

Курс на ДК

Когда мировое сообщество поразил экономический кризис, "Дорожная карта", предложенная правительством нашей страны, должна была стать спасательным кругом для всех, кто боялся остаться без работы или уже её потерял. Потрудиться предлагали в одной из самых запущенных отраслей – жилищно-коммунальном хозяйстве. "Дорожная карта" должна была охватить как строительство новых объектов, так и ремонт уже существующих, включая дороги, дворы и спортивные площадки. Для этого из республиканского бюджета в 2009 году были выделены просто гигантские деньги – 140 миллиардов тенге. Пять миллиардов получил Усть-Каменогорск. Тогда же акимат провел торжественную презентацию предстоящих перемен. Городские власти обещали, что облик города изменится до неузнаваемости.

А как все начиналось...

Просматривая слайд-презентацию "Дорожной карты" города, представленную акиматом три года назад, можно испытать самые разные эмоции. Большая стройка впечатляла, смешила, а порой и возмущала.

Помнится, в город для проектирования работ по "Дорожной карте" пригласили столичного дизайнера Жанат Елюбаеву. Она собиралась покрыть городские улицы цветным асфальтом и расцвеченной тротуарной плиткой. Чем закончились эксперименты на площади Республики с "дефицитным", как заявляли подрядчики, материалом пермакритом, все горожане хорошо помнят. Благо на покрытие, которое не продержалось и года, тогда ушли деньги спонсоров.

Произошли перестановки и в архитектурных планах. Так, например, на кольце у Иртышского моста должен был появиться монумент с лихой тройкой. Но в итоге возвели небольшую копию Байтерека.

Не обошлось и без вещей, более таинственных и необъяснимых. В 2009 году власти города собирались выделить в рамках "ДК" 412 миллионов тенге на плановый и текущий ремонт сетей водоотведения, водоснабжения и канализации. Но, странное дело, уличную ливневку вроде бы почистили, а пересечь некоторые наши "авеню" посуху так и не удается.

Народ против

Больше всего нареканий со стороны общественности вызвало качество выполненных работ. Напомним, что первый этап "Дорожной карты" начался дождливой осенью 2009 года. Тогда горожане жаловались, что подрядчики укладывают асфальт на мокрую после дождя поверхность. Или же асфальтируют только проезжую часть вдоль дома, минуя подъездные площадки.

Приемочная комиссия указывала подрядчикам на эти недоработки. Однако жалобы населения на работу подрядных организаций все равно сыпались как из рога изобилия в течение всех трех лет.

Отдельную главу можно было бы посвятить так называемым малым архитектурным формам (МАФ). Лет тридцать, а то и больше во дворах Усть-Каменогорска не появлялись новые детские площадки. И вот наконец-то по "Дорожной карте" было запланировано строительство почти в каждом дворе игровых комплексов, состоящих из двух качелей, песочницы, шагомера.

На деле все пошло не так. К удивлению горожан пустующие дворики "украсили" металлическими лавочками и качелями с железными сиденьями. Эти монстры уже скоро "показали зубы". Один из шагомеров покалечил ребенка. Девочка тогда чуть не лишилась пальца на руке. Ко всему прочему новые МАФы оказались еще и недолговечными. Многие из них не простояли и сезона. Напомним, что на один такой комплекс выделялось примерно 300 тысяч тенге.

За все ответят?

Все три года власти города успокаивали горожан заявлениями, что подрядные организации несут гарантийную ответственность за свою работу в течение трех лет. В областном центре работала приемочная комиссия, которая выявляла недоделки. По каждому объекту были составлены дефектные ведомости.

- Больше всего нареканий было по укладке бордюрного камня, асфальтного покрытия, - подводит итог представитель местного самоуправления Людмила Ивашкина. - Мы эти списки отдали в КМС. Они потом - в отдел ЖКХ. На этом все и остановилось.

Но в самом отделе жилищно-коммунального хозяйства города так не считают. Напротив, там нам ответили, что недоделки 2009 года были устранены подрядными организациями еще летом прошлого года.

Однако члены приемочной комиссии с этим не согласны.

- Они просто лукавят, - считает Людмила Арсентьевна. - Не только не устранен ряд недоделок прошлого года, но уже появились и новые нарекания. Сейчас мы по поручению акима составляем список претензий с указанием адресов и конкретных дефектов.

Чем закончится эта борьба за качество, теперь уже сказать сложно. В отделе ЖКХ нам сообщили, что ремонт дворов закончен и на будущий год ничего подобного не планируется. Что же касается недоделок, то формально с ними покончено, акты подписаны и спросить как бы не с кого.

Также читайте