Дорожные полицейские Усть-Каменогорска проверяют таксистов

9 октября 2013, 11:42
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске - масштабная проверка таксистов. Дорожные и налоговые инспекторы интересуются в основном частными перевозчиками, поскольку техническое состояние именно их авто небезопасно для пассажиров, передает телеканал Астана.

В налоговой базе Усть-Каменогорска зарегистрировано более 2 тысяч таксистов. В реальности их гораздо больше. Машины с шашечками и без оккупировали стоянки у магазинов, рынков и банков. Сегодня таксистам напомнили о техосмотре.

Одни водители именно сегодня забыли часть документов дома, другие честно признались, что о правилах перевозки пассажиров ничего не знают.

«Бомбилы» и вовсе маскируются под такси. Сверху есть шашечки, и даже, может быть, указан номер телефона, но внутри нет ни таксометра, ни визитной карточки водителя, ни страховки.

- Очень много нарушений, связанных с оформлением страховых полюсов пассажирских перевозчиков перед пассажирами, у большинства таксистов они не имеются или закончились в момент остановки. У них всегда они кончаются, также обязательно нужно проходить технический осмотр, но в этой связи у них тоже много нарушений, - рассказал Расул Кишимбаев, старший госавтоинспектор дорожной полиции г. Усть-Каменогорск.

У официальных перевозчиков тоже не все безупречно. Оформив ИП, 90% заработка просто скрывают. Пассажирам как не выдавали чеков, так и не выдают. Да и сами пассажиры не спрашивают.

- Они все зарегистрированы в качестве ИП в налоговом управлении, но отсутствует кассовый аппарат. Раз работают по «упрощенке», должен быть кассовый аппарат, ведь он осуществляет деятельность за наличный расчет, - сообщил Руслан Жансадыков, ведущий налоговый инспектор налогового управления г. Усть-Каменогорск.

Инспекторы говорят: избавить город от «бомбил» сложно, но порядок навести надо. Ведь за последнее время идет рост аварии с участием таксистов. Сегодня только за один рейд поймано более 20 таксистов нарушителей и 50 любителей «побомбить».

Ирина Якунина, телеканал Астана

Также читайте