Дорожные полицейские Усть-Каменогорска отказались покинуть улицы на месяц

23 декабря 2016, 9:58
Сейчас читают:

В ноябре члены партии «Нур Отан» вышли к стражам правопорядка с предложением на месяц отказаться от дежурства на дорогах в одних и тех же местах. После затянувшегося рассмотрения идеи общественников полицейские предпочли все же отказаться от эксперимента, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, суть эксперимента заключалась в том, чтобы полицейские на месяц покинули свои излюбленные места «засад». При этом, им по-прежнему разрешалось патрулировать город и наказывать злостных нарушителей ПДД. Предполагалось, что такая практика позволит более объективно сравнить реальную статистику выявляемых нарушений с количеством ДТП. Если бы число выписанных штрафов водителям заметно снизилось и, при этом не возрос уровень аварийности на дороге, эксперимент можно было бы признать успешным.

На днях стало известно, что полицейские все же отказались от предложенного им новшества и не намерены оставлять уже «отработанные» точки по поимке нарушителей ПДД. Однако, стражи правопорядка оказались не против еще раз сесть за стол переговоров с общественниками и обсудить возможность проведения подобного эксперимента, но уже в куда меньших масштабах.

— После праздничных мероприятий мы вновь все обсудим, когда закончится январь и мы перестанем работать в режиме усиления, — сообщил на сессии городского маслихата начальник местной полицейской службы Усть-Каменогорска Александр Соколовский. — Но, сами понимаете, что совсем без полицейских в городе мы обойтись не сможем.

В свою очередь, активисты предложили опробовать новшество хотя бы в отдельных районах города.

— Это ведь просто эксперимент. Мы намерены еще раз встретиться с полицейским руководством и рассмотреть возможность убрать патрульных хотя бы с отдельно взятых улиц города, — прокомментировали в городском филиале «Нур Отан». — Считаем, что ставить точку в этой теме пока еще рано.

Анна Сорокина, Артур Власов

Также читайте