Доступное высшее образование: президент увеличил количество грантов на 20 тысяч

5 марта 2018, 7:51
Сейчас читают:
Доступное высшее образование: президент увеличил количество грантов на 20 тысяч Доступное высшее образование: президент увеличил количество грантов на 20 тысяч
Доступное высшее образование: президент увеличил количество грантов на 20 тысяч

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат парламента выступил с новыми социальными инициативами, одной из которых является повышение доступности и качества высшего образования в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

«Третья инициатива — повышение доступности и качества высшего образования. Улучшение условий проживания студенческой молодежи. Сегодня в ВУЗах страны обучается более 530 тыс. молодых людей, из них почти 30% по грантам, выделяемым государством», — сказал глава государства.

Для повышения доступа и качества высшего образования президент предложил следующие меры.

«В 2018 — 2019 учебном году выделить еще дополнительно 20 тысяч грантов к тем 54 тысячам, выделяемым ежегодно, — продолжил он. — Из них 11 тысяч, если необходимо и больше, на обучение бакалавров по техническим специальностям, то есть там, где есть спрос для новой экономики и индустриальной программы, которую мы проводим. Это позволит подготовить тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях 4-ой промышленной революции».

Нурсултан Назарбаев считает, что это позволит увеличить охват высшим образованием выпускников средних школ, что является общим мировым трендом.

«Речь идет, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий. И это тоже забота государства о нашей молодежи», — уточнил Н. Назарбаев.

Также читайте