Достучаться до сердец

30 июня 2013, 11:51
Сейчас читают:
Справиться с бедой любой ценой – это задача № 1 для родителей Леры Бочковой, Сережи Гамишева, Коли Пшенянова. Их объединяет один диагноз - рак крови. Всем детям, также как и Тимофею Веревкину с тяжелым аутоиммунным заболеванием*, срочно требуется пересадка костного мозга.

Родители ребят делают все возможное для того, чтобы получить квоту на операции, каждая из которых стоит 200-400 тысяч евро (40-80 миллионов тенге). "Выбить" ее очень тяжело. Сначала ребенок принимает несколько курсов химиотерапии, чтобы добиться стабилизации состояния. Если больной войдет в ремиссию, только тогда государство дает разрешение на квоту. Потом родителям нужно одолеть долгий забег по медицинским инстанциям - начиная от облздрава и заканчивая Минздравом. Сказать, что для этого нужны железные нервы – ничего не сказать.

Если родители Леры, Коли, Сережи и Тимы не смогут добиться квоты на лечение, им придется самостоятельно собирать деньги на операцию и поиск донора. А еще нужны лекарства. И средства на то, чтобы сопровождающий ребенка родитель мог где-то жить и питаться во время лечения.

...Для этих четырех ребят каждый день на счету.

Лера Бочкова, поселок Глубокое

Заболела четырехлетняя Лера два года назад. Температура, диарея, боли в ногах. И страшный диагноз - острый лимфобластный лейкоз. Два курса химиотерапии малышка перенесла стойко. В настоящее время Лера с мамой Аленой находятся в Астане, врачи начали третий курс лечения.

- Если доча хорошо перенесет химию, то нас отпустят на две недельки домой. Потом Лерочке предстоит операция. Нужно будет выбивать квоту. Меня уже предупредили - начинайте собирать деньги на донора, - рассказывает Алена. - Хорошо, если в качестве донора подойдет двухлетняя Варя, сестра Леры. А если нет, даже не знаю, где брать эти деньги. Нужно ведь несколько тысяч долларов.

Папа Леры работает грузчиком, денег не хватает даже на еду. Сами родители воспитывались в интернате и на помощь родственников рассчитывать не могут.

В мае, когда Леру госпитализировали, на Алену вышли волонтеры из Усть-Каменогорска, которые создали страничку в социальных сетях. На форуме одного из городских сайтов регулярно выкладывается информация о том, как горожане помогают Бочковым. Привозили продукты, самые необходимые вещи для младшей дочери Вари, которой нечего было есть.

Из интернета о тяжелом положении Бочковых узнали и астанчане. Они помогают Алене в столице, приносят домашнюю еду, игрушки для Леры. Питание для мам в больнице не предусмотрено, поэтому только благодаря людской помощи Алена может покупать себе продукты.

Чем можно помочь. Деньги нужны на питание и поиск донора. Перечислить можно на электронный Qiwi-кошелек (номер +7-705-870-55-23) в любом терминале Qiwi. Алгоритм: выбираете "Оплата услуг", затем "Электронные деньги" и вводите номер. Деньги забрасываются так же, как на мобильный телефон, с тем отличием, что с электронного кошелька владелец номера может их снять наличными.

Тимофей Веревкин, Усть-Каменогорск

В прошлом году мальчика привезли на "скорой" в Центр матери и ребенка. Дома у него пошла носом кровь. Кровотечение не могли остановить в течение шести часов. Врачи провели диагностику и выяснили - у 14-летнего Тимофея тяжелое заболевание костного мозга - острая тромбоцитопеническая пурпура. Из-за обильных кровотечений страдают внутренние органы. Почти два года мальчик провел в больницах.

Мама Тимофея Виктория Казачкова одна воспитывает сына. Когда мальчику поставили диагноз, сердце его отца не выдержало удара и он умер. Доход семьи сегодня - 38 тысяч тенге, а на питание и лекарства в месяц необходимо минимум 80 тысяч.

- Сейчас мы с сыном в Астане, в больнице. Состояние сына тяжелое. После того, как ему станет лучше, потребуется операция. Недавно в больницу приезжали профессора из Турции. Они осмотрели сына. Врачи предупредили - будьте готовы к тому, что нужно будет искать донора костного мозга. Скорей всего поиск будет вестись в Турции, - говорит Виктория. - Я верю, что операция нам поможет и Тима поправится.

Чем можно помочь. Нужны деньги на лекарства. Средства можно перечислить на счет в АТФ-банке на имя Виктории Казачковой. Реквизиты банка ИИН/БИН: 761204402297, номер счета KZ45826FOKZTD3087533.

Коля Пшенянов, Усть-Каменогорск

Коля Пшенянов стал первым казахстанцем, которому сделали операцию по пересадке костного мозга в нашей стране. Донором был брат-близнец Коли Андрей. Мама Ольга Пшенянова надеялась, что о болезни сына можно забыть. Однако через год выяснилось - рак вернулся, идет процесс отторжения донорского материала.

- Сын уже пять месяцев лежит в больнице. Теперь мы нуждаемся во второй операции по пересадке костного мозга от неродственного донора. Нам сказали, что операцию готовы сделать врачи клиники Санкт-Петербурга. Обещают квоту на оплату операции и донора. Но вопрос еще не решен, - говорит Ольга. - Надеюсь, что Минздрав выполнит свое обещание.

Чем можно помочь. Нужны деньги на проживание в Санкт-Петербурге и реабилитацию. Средства можно перечислить на электронный Qiwi-кошелек (номер +7-705-499-37-18). Номер счета в Народном банке 4402570100627734.

Сережа Гамишев, Зыряновск

До 13 лет Сережа ничем не отличался от своих сверстников - гонял мяч, занимался карате, неплохо учился. Но в прошлом году он тяжело заболел. После обследования выяснилось – у мальчика острый лимфобластный лейкоз.

Сейчас Сергею почти 15, за два года он перенес шесть курсов химиотерапии. После нескольких блоков тяжелого лечения онкологи пришли к выводу, что у Сережи особый вид рака крови, который не реагирует на "химию". Поэтому срочно нужна пересадка костного мозга и стволовых клеток от неродственного донора.

- Сереже необходимы дорогостоящие лекарства, так как его заразили гепатитом С. От химии пострадали все органы, им требуется восстановление. Каждую неделю мы сдаем анализы платно. Когда Сережа заболел, муж ушел из семьи, я воспитываю сына одна, и мне очень трудно, - рассказывает Елена Гамишева. - Мы обращались в фонд "Милосердие", который возглавляет Аружан Саин. Я очень благодарна фонду за то, что они помогли собрать деньги на поиск и оплату донора - 18 тысяч евро.

Проблема в том, что у мальчика сложная ДНК, потенциальными донорами могли стать только 40 человек в разных странах мира. Все они обследованы, и никто не подошел даже на 95 процентов. Поэтому специалисты российских больниц не берутся за операцию.

Рискнуть готовы немецкие врачи. Буквально на днях Елене пришли документы из клиники немецкого города Вюрцбурга. Онкологи из Германии готовы провести операцию по пересадке костного мозга донора с совпадением ДНК на 90 процентов. Стоимость лечения в Германии - 430 тысяч евро. Елена Гамишева надеется, что государство даст квоту на операцию. Документы почти готовы.

Чем можно помочь. Нужны деньги на дорогу и проживание в Германии в течение года. Перечислить средства можно на электронный Qiwi-кошелек (номер +7-705-639-77-74). Номер банковского счета в Казкоммерцбанке 4003032737118960. Можно также передать лекарства эссенциале, гептрал, мегасеф, ациклостат, сумамед. Телефон Елены 8-705-639-77-74

Если вы готовы предложить какие-либо другие виды помощи, можно обратиться к волонтерам по телефону 8-705-135-85-88.

* Редакция проверила достоверность данных по всем детям. Медицинская информация подтверждена документами. Мошенничество исключено.

Фото предоставлено родными детей

Также читайте