До конца сентября в ВКО доставят вакцины от гриппа

4 сентября 2017, 4:47
Сейчас читают:
До конца сентября в ВКО доставят вакцины от гриппа До конца сентября в ВКО доставят вакцины от гриппа
До конца сентября в ВКО доставят вакцины от гриппа
Прививочные кабинеты начнут работу в октябре
Фото Виктор Абакумов

Специалисты озвучили свои ожидания по поводу предстоящего эпидсезона и уточнили срок, с которого можно будет получить прививку от зимних недугов, передает YK-news.kz.

Согласно информации с официального сайта Комитета охраны общественного здоровья, в 2017 — 2018 годах, как и в предыдущие сезоны, среди населения прогнозируется активизация вируса гриппа типа А, подтипов H1N1 и H3N2 и активная циркуляция вируса типа В. Наряду с гриппом острые заболевания дыхательных путей вызываются ОРВИ. В Казахстане циркулируют парагрипп, респираторно-синцитиальная, риновирусная и аденовирусная инфекции, которые могут быть обусловлены действием свыше 300 различных вирусов.

Кампания иммунизации в стране традиционно начнется с 1 октября. За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения — дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины. Кроме того, каждый желающий может получить платную вакцинацию против гриппа. Отметим, что в Казахстане зарегистрированы и применяются для иммунизации препараты производства Италии, Франции, Нидерландов и России.

Зарина Жумагалиева

Также читайте