ДЧС ВКО о сходе лавины: Мы не можем стопроцентно защитить людей в такие моменты

23 января 2020, 6:12
Сейчас читают:
ДЧС ВКО о сходе лавины: Мы не можем стопроцентно защитить людей в такие моменты ДЧС ВКО о сходе лавины: Мы не можем стопроцентно защитить людей в такие моменты
ДЧС ВКО о сходе лавины: Мы не можем стопроцентно защитить людей в такие моменты
Фото предоставлено очевидцем

Спасатели прокомментировали самопроизвольный сход лавины, который произошёл 22 января на Осиновском перевале, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера был зафиксирован случай самопроизвольного схода снежной лавины на участке автомобильной дороги республиканского значения Усть-Каменогорск — Алтай — Рахмановские ключи, в районе Осиновского перевала.

— На этом участке был надув снежной массы, которая обвалилась. Была перекрыта дорога, под снегом оказался примерно стометровый участок. К счастью, никто не пострадал. Дорога была расчищена в тот же день. Движение продолжено, — сообщил заместитель начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО Алексей Штыкель.

Спасатели предупреждают, что лавины могут сходить и в дальнейшем. А профилактический спуск лавин, который ведётся с ноября, не всегда возможен по погодным условиям.

— Мы не можем стопроцентно защитить население в эти моменты, — констатирует Алексей Штыкель. — Все лавиноопасные участки у нас обозначены, стоят информационные щиты, где указана их протяжённость. Сегодня уже идёт подготовка профилактических спусков. Но есть определённые условия техники безопасности при проведении взрывных работ. Ветер, снегопад, условия нулевой видимости — в таких условиях вчера и произошёл сход лавины.

Ирина Плотникова

Также читайте