Елбасы мог бы... стать лётчиком!

1 декабря 2014, 5:47
Сейчас читают:
Елбасы мог бы... стать лётчиком! Елбасы мог бы... стать лётчиком!
Елбасы мог бы... стать лётчиком!

С 2012 года первый день зимы стал и Днем Первого Президента. Государственный праздник утвердили на заседании Сената Парламента в декабре 2011 года. Дату 1 декабря выбрали неслучайно: 23 года назад в этот день в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран на пост Президента Казахской ССР. YK-news.kz отыскал любопытные факты о Лидере нации, мнения о нем иностранных коллег, а также некоторые высказывания главы государства об Усть-Каменогорске и Восточном Казахстане.

Интересные факты из жизни Нурсултана Назарбаева

Во втором ряду - Нурсултан с родителями
  • Отец будущего Президента Абиш Назарбаев был сыном окружного старшины и общественного судьи Назарбая Сапакбайулы. В возрасте трех лет потерял отца. Был вынужден работать с детства. В возрасте 11 лет устроился батраком в русскую семью Никифоровых. "Попал сирота к исключительно работящим, добрым людям", - рассказывает Нурсултан Назарбаев в своей автобиографической книге.
  • Альжан Назарбаева родилась в семье муллы, серьезно пострадавшей от религиозных гонений. Трудилась в колхозе и параллельно вела домашнее хозяйство.
  • Родители Нурсултана Назарбаева познакомились на строительстве Турксиба. Свадьбу сыграли в 1934 году. Долгожданный первенец – Нурсултан появился шесть лет спустя.
  • В год рождения сына отец будущего президента Абиш получил инвалидность, спасая от пожара колхозный скот и имущество на одном из горных зимовий – он травмировал руку и сильно обжегся.
  • К 12 годам Нурсултан прекрасно играл на домбре и гармони, пел казахские и русские песни. Музыкальный дар достался ему от матери и отца. Президент и сейчас любит взять в руки домбру.
  • Активное участие в воспитании Нурсултана приняла его бабушка Тетебале, которая фактически являлась главой рода. Она и дала имя внуку. В кругу семьи его звали Султаном. Помимо первенца Абиш и Айжан вырастили еще двух сыновей и дочь.
  • Перед поступлением в институт Нурсултан три месяца работал охранником в банке в Алма-Ате.
  • После окончания школы Нурсултан мечтал стать летчиком. И в 1958 году Назарбаев успешно прошел отбор в Киевский институт гражданской авиации. Причем семья об этом узнала только после поступления. Семейный совет и старейшины рода не одобрили возможный отъезд Нурсултана. Назарбаев забрал документы из института. "Не буду пересказывать горьких слов, которые довелось тогда услышать от сельчан. Смысл их сводился к тому, что негоже рвать родные корни, отрываться от земли, вспоившей и вскормившей меня, негоже строить свою судьбу втихомолку, тайком от людей... Очень было обидно, но, может быть, именно тогда я впервые остро почувствовал кровную связь с земляками, понял, как небезразличны им моя жизнь и мои заботы. Короче, на другой день скрепя сердце документы из приемной комиссии я забрал", - вспоминает Президент в книге-автобиографии "Без правых и левых".
  • В 1968 году Темиртауский горком вынес Назарбаеву строгий выговор с занесением в учетную карточку члена КПСС. Формулировка звучала так: "За политическую незрелость и проявленное малодушие". Дело в том, что первый секретарь горкома Нурсултану предложил возглавить городскую комсомольскую организацию. На это предложение будущий Президент ответил отказом, сказав: "Городу больше нужны металлурги..." Назарбаев позвонил в ЦК ВЛКСМ и объяснил ситуацию. В результате Карагандинский обком отменил решение Темиртауского горкома, а к первому секретарю организации было применено взыскание за неправильный подход в подборе кадров.
  • В 2013 году казаки Казахстана выдвинули Нурсултана Назарбаева в качестве соискателя Нобелевской премии мира. Годом ранее японские депутаты внесли аналогичное предложение.
  • В 2014 году в Нидерландах вывели сорт тюльпана "Президент Назарбаев".
  • Одно из излюбленных мест отдыха Первого Президента – Восточный Казахстан.
  • Будущую жену Нурсултан встретил, когда работал на Карметзаводе. Ныне Сара Алпысовна возглавляет республиканский детский фонд "Бобек". Чета Назарбаевых воспитала трех дочерей – Даригу, Динару и Алию. Дарига Назарбаева – депутат Мажилиса Парламента РК, доктор политических наук, Динара Кулибаева возглавляет фонд образования имени Нурсултана Назарбаева, Алия Назарбаева – руководитель компании "Элитстрой".

Инициативы Президента Казахстана, которые реализуются в международном масштабе

29 августа 1991 года Нурсултан Назарбаев своим указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон.

Этим решением был положен конец страданиям земли и людей, проживающих в непосредственной близости от опытной площадки.

- По нашей инициативе ООН объявила 29 августа – день закрытия полигона – Международным днем действий против ядерных испытаний. Я предложил ООН разработать и принять Всеобщую Декларацию по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Хорошей основой для ее воплощения служит дальнейшее расширение региональных безъядерных зон, - заявил Нурсултан Абишевич.

23 мая 2012 года господин Назарбаев предложил пять принципов G-Global.

Пять простых и понятных постулатов, которые формируют традиционные представления о мире, его гармоничном и неконфликтном развитии. Первым тезисом стало предложение Президента об отказе от революций в пользу эволюции как мирного и эффективного пути решения любых противоречий.

- Считаю, что человечество исчерпало лимит на революции и мировые войны еще в прошлом веке. Сегодня вселенская мудрость состоит в том, чтобы сохранить наш мир, иначе - самоуничтожение, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, отметив, что революции в ХХI веке допустимы только в сфере научных знаний и технологий.

Известны также тезисы: "равенство и консенсус", "глобальная толерантность и доверие", "глобальная транспарентность", "конструктивная многополярность".

14 октября 2014 года Главой государства ратифицирован договор о Евразийском экономическом союзе (вступит в силу с 1 января 2015 года).

В состав союза входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. ЕАЭС создаётся для укрепления экономик стран-участниц и "сближения друг с другом", для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке. До конца 2014 года к ЕАЭС планирует присоединиться Киргизия. Также возможность вступления в организацию рассматривается Таджикистаном.

- В марте 1994 года я впервые предложил создать на пространстве СНГ качественно новое интеграционное объединение – Евразийский Союз Государств. В начале второго десятилетия ХХI века идея евразийской интеграции обретает реальные черты Единого экономического пространства. Она доказала свою историческую перспективность как верный путь к процветанию и благополучию наших стран и народов. Приняты ключевые политические решения. Предстоит решить немало масштабных задач, чтобы создать экономически мощный, стабильный и выгодный всем Евразийский союз, - отметил Президент Назарбаев.

Президент в Усть-Каменогорске

Более чем за двадцатилетнюю историю управления государством Нурсултан Абишевич посещал Восточный Казахстан неоднократно. Большинство визитов – встречи на самом высоком уровне с представителями других государств. Однако Президент находил время и на общение с региональной властью, представителями бизнеса и предприятий, госслужащими. YK-news.kz сделал подборку нескольких особенно ярких визитов главы государства в наш город.

Сентябрь 2009 года

После проведения в городе Межрегионального инвестиционного форума в Казахстане появилась рейтинговая оценка деятельности областных акимов, в которой, к слову, наш регион всегда занимал верхние строчки. А в самом Усть-Каменогорске с подачи Президента стал расти спортивный кластер.

- В вашем регионе необходимо увеличить число спортивных объектов для здоровья подрастающего поколения, - порекомендовал тогда господин Назарбаев.

В течение нескольких лет в областном центре появились теннисный центр, легкоатлетический манеж, Дворец единоборств и центральный бассейн.

Сентябрь 2010 года

В Усть-Каменогорске состоялся Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном. Еще ни к одному мероприятию город так не готовился, как к этому. Можно сказать, благодаря встрече на высшем уровне казахстанцы и россияне не только получили возможность находиться в соседней стране до 30 дней без регистрации, но и массу других взаимовыгодных проектов в области природо- и недропользования. Президент России Дмитрий Медведев тогда поблагодарил нашего Президента за проявленную солидарность в трудный момент.

- Мне хотелось бы выразить особую признательность Президенту Казахстана и другим нашим казахстанским друзьям за помощь в тушении пожаров. В условиях стихийного бедствия, которое постигло в этом году Россию, еще раз подтвердилась солидарность и братская помощь наших друзей, - сказал действующий на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев.

Надо отметить, что благодаря форуму Усть-Каменогорск значительно преобразился. В городе появились новые фонтаны, цветники и скульптуры.

Июнь 2013 года

Рабочая поездка Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ВКО. Глава государства посетил социальные и культурные объекты, новые производства.

- Очень хороший, интересный центр открылся в Усть-Каменогорске, - оценил Нурсултан Назарбаев новый Дворец школьников. - Надо не просто бегать по улицам, а осваивать азы профессий, будь это пение, рисование или робототехника. Отныне у ребятни еще больше возможностей для того, чтобы показать свои таланты.

Особое впечатление главу государства на произвел и завод по производству фотоэлектрических ячеек и пластин "KazachstanSolarSilikon", построенный в рамках совместного казахстанско-французского проекта.

- В целом могу сказать, что весь регион работает нормально. Несмотря на все трудности, наблюдается рост промышленного производства, - отметил Президент.

Июнь 2014 года

Двухдневный рабочий визит главы государства в Усть-Каменогорск.

В этом году Президент принимал построенные в областном центре спортивные объекты, говорил о продолжительности жизни населения на Востоке, отметил, что в целом область развивается успешно, но нужно прибавить темпы.

- Средняя продолжительность жизни населения Восточно-Казахстанской области достигла почти семидесяти лет, рождаемость выросла на 41 процент. Это свидетельствует о том, что жизненный уровень поднимается, здравоохранение должным образом работает для людей, - подчеркнул Елбасы. - В регионе хорошая научно-образовательная база, но следует усилить взаимодействие с реальным сектором.

Известные политики о Нурсултане Назарбаеве

Владимир Путин, президент России:

- Вы знаете, что удивляет меня в этом человеке до сих пор? Ведь Нурсултан Абишевич в политике достаточно давно, еще с советских времен. И главное, что меня удивляет, – это то, что он оказался очень современным человеком. Откуда у него это чувство современного мира?

Джордж Буш, экс-президент Соединенных Штатов Америки:

- Под вашим руководством Казахстан стал одним из мировых лидеров в деле нераспространения оружия массового уничтожения. Соединенные Штаты также признательны за дружбу и солидарность Казахстана в глобальной борьбе против терроризма, в частности, за отличную службу Казбата в Ираке.

Маргарет Тэтчер, 71-й премьер-министр Великобритании:

- Назарбаев – личность, не вмещающаяся в рамки. Вы служите примером для других.

Герхард Шредер, бывший канцлер Германии:

- Президент Нурсултан Назарбаев своей политикой добрососедства внес значительный вклад в то, чтобы республика стала фактором стабильности в Центральной Азии.

Также читайте