ЕНПФ разъяснил куда пропали накопления

17 июля 2014, 8:01
Сейчас читают:
Одна из пользователей социальной сети Facebook при проверке своих пенсионных накоплений не досчитала около 2 млн тенге. Об этом она написала на официальной странице Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в FB. Как пояснили в пресс-службе фонда, ЦОН и «Е-gov» выдают информацию о накоплениях без инвестиционного дохода, сообщается на сайте финансового журнала LS.

«Информация о поступлении и движении средств вкладчика, полученная в ЦОН или через портал e-gov, предусматривает фактические (10 %) обязательные пенсионные взносы, перечисленные агентом по уплате (работодателем). То есть в данной информации отсутствуют сведения об инвестиционном доходе. В выписке с ИПС, получаемой в ЕНПФ, отражаются и фактические пенсионные взносы, и инвестиционный доход с даты открытия ИПС вкладчика/получателя в базе ЕНПФ», – сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Для того чтобы в будущем не возникало таких вопросов, в ЕНПФ просят проверять состояние своих накоплений с учетом инвестиционного дохода в одном из филиалов фонда. В Казахстане в настоящее время открыты более 240 представительств ЕНПФ.

Асель Маратова, финансовый журнал LS

Также читайте