ЕНТ в 2015 году останется прежним

16 января 2015, 9:48
Сейчас читают:
ЕНТ в 2015 году останется прежним ЕНТ в 2015 году останется прежним
ЕНТ в 2015 году останется прежним

Министерство образования и науки РК сообщило, что существенных нововведений в предстоящем тестировании не предвидится. Правда, в ближайшие несколько лет чиновники от науки все же собираются "сменить формат" главного школьного испытания. У проваливших экзамен выпускников, возможно, появится второй шанс. А вместо бумажных бланков ответов повсеместно появятся электронные программы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Нынешнее ЕНТ традиционно пройдет с первого по 10 июня в крупных вузах страны. В Усть-Каменогорске пункты сдачи теста разместятся в ВКГУ имени С. Аманжолова и ВКГТУ имени Д. Серикбаева. Список предметов также остается неизменным: русский и казахский языки, история Казахстана, математика и профильная дисциплина в зависимости от выбранной специальности.

- Ранее на уровне республики обсуждалось разделение выпускных экзаменов в школе и вступительных в университет, - прокомментировала руководитель усть-каменогорского филиала № 36 Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Людмила Гейцман. - Предложение впоследствии было отклонено. Я считаю этот подход более рациональным. Стоит развивать и улучшать ту систему, которая работает последнее десятилетие, а не менять ее опять на новую.

Единое национальное тестирование все же ждет частичная модернизация. В частности, переход на электронный вариант.

- Планируется перевести тестирование с бумажного варианта на компьютерный, - продолжает Людмила Эвальдовна. - На разработку самой программы и ее апробацию, думаю, уйдет несколько лет. За это время необходимо хорошо подготовить базу на местах. Техника не должна подвести выпускника, программа обязана работать без сбоев и ошибок. Пока организовать процесс по всей стране вряд ли можно.

Другим важным нововведением будущих лет может стать "многоразовое" ЕНТ.

- Вопрос о проведении повторного тестирования сейчас также рассматривается в министерстве, - подтвердила Людмила Гейцман. - Пока точно неизвестно, как будет организован процесс. Не исключено, что за возможность сдать тест во второй раз придется заплатить.

Добавим, что точных сроков модернизации ЕНТ в настоящий момент не могут назвать даже в министерстве. И сегодня на этот вопрос главные педагоги страны уклончиво отвечают: "в ближайшие несколько лет".

Зарина Жумагалиева

Также читайте