ЕНТ-2012: контроль станет жестче

18 февраля 2012, 5:54
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане готовятся к главному экзамену
Аудитории, где будет проходить Единое национальное тестирование, оснастят видеокамерами, а в зданиях установят приборы, подавляющие сигналы сотовых телефонов. Что еще ждет выпускников школ на главной проверке знаний в этом году?

С 10 марта в республике начнут принимать заявления от желающих пройти тестирование. Документы школьники заполняют в школах. Принимать их будут до 25 апреля.

- Новшеств в этом году в ЕНТ немного, но они существенные, - рассказывает руководитель филиала № 36 Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Людмила Гейцман. - Изменили сроки проведения ЕНТ. Ранее тестирование сдавали с 1 по 10 июня. Теперь этот срок продлен до 15 числа. Будут созданы штабы по проведению тестирования. В принципе, у нас и раньше были рабочие группы, но теперь эта структура официально прописана в правилах проведения. Уменьшено количество членов госкомиссии. Раньше их было 9-11 человек, теперь пять. Для выпускников-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями выделят отдельные кабинеты, где за ними присмотрят медики. Дежурными по аудиториям больше не назначат учителей. Кроме того, в каждом кабинете будет находиться представитель Министерства образования. Все новшества направлены на получение качественных и достоверных результатов, а выпускники будут находиться в равных условиях.

Досмотр и видеонаблюдение

В прошлом году все аудитории, в которых проводилось единое тестирование, проверяли вечером накануне ЕНТ. Теперь осматривать помещения будут в день экзамена с утра.

- Как показывает практика, за ночь в аудиториях могли появиться десятки запрещенных предметов, сотовых телефонов, справочников, - отмечает госпожа Гейцман. - Именно поэтому было принято решение проверять кабинеты утром. Кстати, в этом году сократили количество аудиторий, где будет проходить ЕНТ. Это тоже делается для того, чтобы лучше контролировать процесс.

Все аудитории оснастят видеокамерами, а в зданиях установят приборы, подавляющие сигналы сотовых телефонов.

- Запись с камер будет храниться у нас, и в случае возникновения спорных вопросов ее можно будет посмотреть, - отмечает Людмила Эвальдовна.

Кстати, новые меры безопасности не отменяют старые. По-прежнему всех детей на входе будут осматривать, применяя ручные металлодетекторы.

- Вообще министерство рекомендует устанавливать металлорамки, но у нас такой возможности пока нет, - продолжает Людмила Эвальдовна. - Ручные приборы менее удобны и эффективны. Поток детей большой, из-за этого страдает качество проверки. Если бы стояла рамка, абитуриенты просто проходили бы сквозь нее, и проверяющему не надо было бы подходить к каждому ребенку. Из опыта тестирования прошлых лет нам известны, наверное, около 50 способов, как юноши и девушки проносят сотовые телефоны. Их прячут в подошву ботинка, за пряжку ремня, в носки или в косы. В нашей практике был случай, когда во время проверки у одного ученика обнаружили пять сотовых телефонов. Делиться подобным опытом в 2012 году дело неблагодарное.

Кстати, в этом году расширен список запрещенных предметов, которые нельзя проносить в аудитории. К перечню добавили всевозможные технические новинки, которые можно использовать в качестве шпаргалок.

Строгость в почете

В прошлом году, если у ученика обнаруживали шпаргалку или сотовый телефон, ему делали предупреждение и забирали запрещенный предмет. В этом году будут сразу составлять акт и удалять из аудитории.

Правда, это грозит только тем выпускникам, у которых "шпору" обнаружат во время тестирования. Если подсказку найдут до начала экзамена, то ее просто отберут.

Строже отнесутся и к тем, кто вовремя не сдает работу. Тянете резину – вашу работу могут отказаться обрабатывать.

- Это встречается довольно часто, - признается Людмила Гейцман. – Здесь идет злоупотребление временем. Иногда задержки в сдаче работы могут составлять более пяти минут. Это нечестно по отношению к другим ученикам. Всем отводится одинаковое время на выполнение заданий.

Не согласны – спорьте!

- Дети давно выучили технологию сдачи тестирования, но на некоторые моменты надо обращать особое внимание, - отмечает Людмила Гейцман. - В начале мероприятия дежурный в обязательном порядке говорит ребятам, чтобы они проверили сборники с заданиями. Все ли страницы на месте, все ли задания напечатаны. В прошлом году был случай, когда через полтора часа после начала тестирования ученик обнаружил, что в его варианте не хватает страниц. Он написал согласие на замену книжки-вопросника на другой вариант. В итоге ему выдали новый вариант, и пришлось заново выполнять все задания. Времени не хватило, и парень набрал меньше баллов, чем рассчитывал.

Поэтому, если с вами повторится такая история, ни в коем случае не следует соглашаться на замену заданий. Надо сообщить представителям министерства, чтобы из центра прислали недостающие страницы или ту часть задания, где плохо виден текст.

Новыми правилами проведения ЕНТ продлен срок подачи апелляции: теперь ее подают до 14 часов дня, следующего за днем объявления результатов.

- К сожалению, в раздел об апелляции никаких кардинальных новшеств не внесли, - отмечает Людмила Гейцман. – Вообще мы настаивали, чтобы не было жесткой привязки к школьным знаниям. Многие талантливые дети углубленно изучают различные предметы, читают научные статьи. И при выполнении заданий просто не видят правильного ответа, потому что их знания шире школьной программы. Или могут доказать правильность своего ответа, ссылаясь на монографии, научные статьи. Но их доказательства не принимают в расчет, если в учебниках дана другая информация.

Вниманию выпускников колледжей

Многие школьники шли учиться в колледжи и профессиональные школы, чтобы после их окончания поступить в вуз. Таким образом, они попадали в учебное заведение, не сдавая ЕНТ. Теперь такой фокус не пройдет. Чтобы стать студентом вуза, необходимо будет сдать централизованное комплексное тестирование.

- Уже сейчас тем выпускникам колледжей, которые хотят получить высшее образование, надо задуматься о довузовской подготовке, - говорит Людмила Гейцман, - пройти какие-то курсы, полистать учебники.

Немного о баллах

В некоторых республиканских средствах массовой информации появились сведения, что проходной балл для поступления в вуз останется неизменным – 60 баллов. Для поступления в вуз, имеющий статус национального, необходимо будет набрать 70 баллов.

Выпускникам, которые хорошо учились в школе и уверены в своих знаниях, не стоит бояться некоторого ужесточения правил, считает Людмила Гейцман.

- Меры направлены в первую очередь на нерадивых учеников, которые пытаются всеми правдами и неправдами попасть в вуз, - отмечает она. – Талантливым детям опасаться нечего.

Светлана Распопова

Также читайте