Ерлан Аймукашев: "Главное для меня – доверие горожан"

31 декабря 2016, 7:30
Сейчас читают:
Ерлан Аймукашев: "Главное для меня – доверие горожан" Ерлан Аймукашев: "Главное для меня – доверие горожан"
Ерлан Аймукашев: "Главное для меня – доверие горожан"
Аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев
Фото из архива редакции

Новый год — это всегда время подведения итогов и возможность загадать самые заветные желания на будущее. В преддверии праздника YK-news.kz пригласил в свою "Гостиную" человека, который лучше других может рассказать о том, как будет жить Усть-Каменогорск в 2017 году. О делах, которые удалось завершить в непростом 2016-м, и о тех, которые лишь предстоит начать в году наступающем, мы попросили рассказать акима областного центра Ерлана Аймукашева.

— Ерлан Капарович, Вы возглавили администрацию областного центра больше полугода назад. Какие задачи Вы ставили перед собой на 2016 год? Удалось ли их достичь?

— Самой главной своей задачей я вижу выстраивание новой системы взаимодействия населения и власти. Мы решили ориентироваться на потребности жителей города, все программы и планы должны в первую очередь отвечать этим интересам. Проанализировав проблемы, с которыми обращаются горожане, я понял, что основные вопросы связаны с жилищно-коммунальным хозяйством, озеленением города, работой общественного транспорта, повышением уровня обслуживания и поддержкой социально незащищенных слоев населения. Эти направления мы и выбрали в качестве приоритетных. Еще одной важной задачей было и остается создание новых рабочих мест. Мы стремимся к тому, чтобы у каждого жителя города были стабильная работа с достойным заработком, жилье, коммунальные блага. Но нельзя за ежедневными заботами забывать о развитии. Областной центр должен шагать в ногу со временем, быть современным и с точки зрения внешнего оформления, и в плане технологий.

В 2016 году мы продолжили масштабную работу по благоустройству Усть-Каменогорска. Работы ведутся сразу в нескольких частях города, вы это знаете. Причем не только в центре города, на Стрелке или Комендантке, но и, например, в поселке имени Куленова. Строится новый парк "Нурлы жол" на проспекте Сатпаева. Эти проекты мы планируем завершить в следующем году.

Кроме того, за год нам удалось провести средний ремонт на 16 участках дорог, открыть в рамках государственно-частного партнерства шесть детских садов, оказать социальную поддержку более чем 600 семьям. Всех направлений работы не охватить в рамках одного интервью. Главное, что эти конкретные точечные решения призваны в конечном счете сделать более комфортной жизнь каждого жителя города.

— Об острых вопросах, которые беспокоят горожан: как Вы оцениваете работу по очистке улиц нынешней зимой?

— Буквально за один день выпала месячная норма осадков. Это объективная причина, по которой возникли определенные сложности с очисткой дорог. Следует отметить, что аналогичная картина была и в Алматы, и в Астане. Коммунальные службы перешли на усиленный круглосуточный режим работы. В первую очередь, конечно, очищали центральные улицы, по которым движется основной поток общественного транспорта, чтобы люди могли добираться до работы и обратно. Поэтому в некоторых районах города были временные трудности с проездом. Но сказать, что коммунальные службы не работают, нельзя. С улиц города уже вывезли больше 130 тысяч кубометров снега, дороги подсыпают, продолжается очистка дворов. Хотя критика со стороны горожан, безусловно, обоснованна. Мы не снимаем с себя ответственности.

— Вам часто приходилось сталкиваться с критикой горожан? Есть ли какие-то особенности местного менталитета, которые мешают в работе?

— Напротив, устькаменогорцы — очень отзывчивый народ. Они и сами проявляют инициативу, и с задором ее подхватывают, когда им предлагают. Есть еще одна особенность, которую я отметил во время личных приемов. Очень мало кто приходит жаловаться на свою персональную проблему. Обычно в акимат приходят представители от целой группы, например двора или КСК. Это радостно, что люди сами готовы участвовать в решении проблемных вопросов. Потому что большие дела, как известно, в одиночку не делаются. Только сообща можно решить какие-то давние наболевшие вопросы.

— Давайте коснемся давней и болезненной проблемы. Какие меры принимает администрация под Вашим руководством для улучшения экологической ситуации в городе?

— Безусловно, экологический вопрос остается темой номер один для Усть-Каменогорска. Особенно загрязнение атмосферного воздуха. Но я хочу сказать, что ситуация за последние несколько лет стала лучше, природоохранные мероприятия на предприятиях приносят свои плоды. А если сравнивать с данными прошлых десятилетий, воздух стал в разы чище! Но планомерная работа в этом направлении, конечно, продолжается. Мы стремимся достичь уровня, когда ни одна вредная примесь в воздухе не будет достигать даже предельно допустимых концентраций. Для этого работает Центр экологической безопасности, оснащенный автоматическими датчиками-анализаторами. У меня есть доступ к этим данным в реальном времени, на моем планшете установлена такая же программа, как у диспетчеров системы. Я стараюсь держать руку на пульсе событий.

— Если говорить о современных технологиях более подробно, какие перспективы для Усть-Каменогорска открывает проект "Умный город", о котором неоднократно говорили в акимате?

— "Умные" города в экономическом и социальном аспектах устремлены в будущее. Они ведут постоянный мониторинг работы важнейших объектов инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, аэропортов, систем связи, водоснабжения, энергоснабжения, упрощая жизнь горожан и делая ее более комфортной.

Для Усть-Каменогорска уже разрабатывается сразу несколько таких проектов. В освещении улиц, например, можно применить автоматическую систему управления и контроля. Это позволит сократить потребление электричества почти на треть. Бесплатный доступ в интернет мы совместно с компанией "Rating" планируем организовать на набережной имени Славского от Речного вокзала до мемориала на Стрелке. Кроме того, мы уже начали оснащать городские остановки теплыми павильонами с обогревателями и доступом в интернет. А недавно направили дирекции АО "Самрук-Казына" письмо об оказании содействия в создании автоматизированной системы велопроката в Усть-Каменогорске по аналогии с Астаной и Алматы.

Интерес в реализации проектов по системе "Умный город" есть и у частных инвесторов. Так, по предложению АО "Транстелеком" был презентован проект "Smart City". Он предусматривает установку радарной системы для мониторинга движения транспортных средств в городе, наблюдение за дворовыми территориями. Уже подготовлены адресные планы участков дорог, на которых планируется установка средств видеофиксации и мониторинга за соблюдением ПДД.

— Звучит весьма впечатляюще! А теперь расскажите о ближайших планах на 2017 год. Что ждет город и его жителей в наступающем году?

— Мы определили на 2017 год четыре приоритетных проекта. Среди них модернизация системы водоснабжения и водоотведения Усть-Каменогорска, замена уличного освещения на энергосберегающее и обновление системы теплоснабжения общей стоимостью пять миллиардов тенге. По данным проектам уже подписаны соглашения. Еще один проект по строительству моста через Иртыш, который соединит улицу Виноградова и район Меновного, он сейчас находится на рассмотрении Евразийского банка реконструкции и развития.

— Какие еще новинки ждут нас на городских дорогах?

— В первую очередь запланированы работы по строительству продолжения проспекта Сатпаева с выходом на Самарскую трассу, проспекта Карла Маркса — до трассы на Алматы, реконструция проспекта Сатпаева от улицы Жибек жолы до проспекта Карла Маркса. Кроме того, в числе приоритетных — строительство транспортной развязки КШТ — Меновное, расширение дороги от Понтонного моста к поселку Ахмирово до четырех полос с устройством велосипедных дорожек. Также продолжатся работы на набережной имени Славского. Мы планируем расширить проезжую часть от проспекта Ауэзова до мемориала Славы до трех полос движения.

— Будущий год обещает быть насыщенным. Расскажите немного о том, чем Вы руководствуетесь, принимая важные решения? Что для Вас в работе акима главное?

— Главное в работе акима для меня — это людское доверие. Опираясь на мнение жителей города, мы корректируем планы на ближаюшую перспективу и принимаем во внимание пожелания населения, когда формируем бюджет и планы социально-экономического развития. Быть акимом — большая ответственность перед людьми. Радует то, что в нынешних непростых условиях удается находить понимание и поддержку жителей при решении проблем. Впереди много хороших задумок и больших дел, так что все только начинается.

— В завершение разговора хотелось бы узнать, как Вы планируете отмечать Новый год?

— Новый год я встречу вместе с другими горожанами на площади Республики. Подготовлена концертная программа для жителей и гостей города, традиционно будет красочный фейерверк. И моя семья в этот праздник, конечно, будет рядом со мной.

Арина Шатаева

Также читайте