«Если бы в автобусе начался пожар, я бы погибла» (подробности аварии на трассе Усть-Каменогорск - Риддер)

13 ноября 2012, 10:26
Сейчас читают:
Вчера днем на трассе Усть-Каменогорск — Риддер перевернулся пассажирский автобус. В аварии серьезно пострадали шестеро человек. Еще восьмерым потребовалась медицинская помощь, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас несколько десятков человек вспоминают вчерашнюю поездку, как страшный сон. NEOPLAN, выехавший из Усть-Каменогорска в три часа дня, благополучно доехал до Зимовья. Но едва село осталось позади, автобус, по словам очевидцев, стал стремительно набирать скорость.

- Автобус съехал с горки, почему-то скорость увеличилась, - рассказала одна из пострадавших в этой аварии женщин. - Я еще подумала: «Боже мой, какая скорость»! Не знаю, почему так получилось. Водитель до самого конца пытался выровнять автобус, но мы все же упали в кювет.

Конкретные причины аварии пока выясняются. Не исключено, что повлияли погодные условия: в день ДТП было довольно тепло, шел дождь и дул сильный ветер.

Из перевернувшегося автобуса пассажирам пришлось выбираться через разбитое окно. Женщина по имени Баян сильно ударилась при падении, у нее сломана ключица. Когда испуганные пассажиры поспешили выбраться из опрокинутого NEOPLANа, она не смогла встать с места.

- Мне было плохо: все болело, еще и сердце сдавило, - рассказывает Баян (по просьбе пострадавших мы не указываем их фамилии — ред.). - Выбраться не могла. Даже если бы в автобусе начался пожар, я бы там осталась. Я сидела в какой-то луже и ждала, пока все выйдут. Лишь потом набралась сил и заставила себя выбраться. Самыми последними вытащили двоих пассажиров — женщину и дедушку.

Один из этих двоих пострадавших — Виктор. Пожилой мужчина даже дышит с трудом - у несчастного перелом костей носа, вместо глаз - две фиолетовые гематомы. Но самая страшная травма, полученная в злосчастной аварии, - перелом позвоночника.

- Я сидел на втором сиденье за шофером, у окошка, - через силу говорит мужчина. - Сильно ударился, об что — не знаю. Там разве поймешь? А сверху на меня еще двое брякнулись.

Последней из перевернувшегося автобуса извлекли женщину. Выбраться самостоятельно она не могла — ее буквально завалило грудой железа. Чудовищная тяжесть раздавила грудную клетку.

- Я сидела на первом сиденье за шофером, меня придавило другими сиденьями, - сдавленным голосом рассказывает другая пострадавшая. - Под этим завалом я пролежала полчаса. Я не кричала, держалась, потому что понимала, что если паника начнется, я не выживу. Мужчины не могли меня вытащить, пока не принесли лом.

Покалеченную женщину усадили на попутку. Полицейские, прибывшие на место аварии, останавливали проезжающие автомобили и просили довезти раненых пассажиров. На въезде в Риддер пострадавших встречали машины «Скорой помощи». Всего в аварии пассажирского автобуса травмы получили 14 человек.

- Было 14 обращений, - сообщил заместитель главного врача риддерской городской больницы Александр Водянко. - Шестеро госпитализировано, это четыре женщины и двое мужчин. У пострадавших переломы грудины, позвоночника, перелом костей носа, ключицы. У остальных восьми человек - в основном ушибы. Тех, кто не нуждается в круглосуточном наблюдении, мы отпустили.

Наталья Потапова

Также читайте