Железнодорожную станцию Защита собираются благоустроить

10 ноября 2015, 11:49
Сейчас читают:
Железнодорожную станцию Защита собираются благоустроить Железнодорожную станцию Защита собираются благоустроить
Железнодорожную станцию Защита собираются благоустроить
Здание вокзала и перроны обещают сделать удобными для всех пассажиров
Фото Виктор Абакумов

В ближайшем будущем в работе железнодорожных вокзалов страны произойдут значительные изменения. Ветер перемен промчится и по станции Защита. По планам, на месте импровизированных прилавков стихийных торговцев появятся современные киоски. На вокзале "установят" точки бесплатного доступа в интернет. А специальные информационные табло со шрифтом Брайля смогут "прочесть" незрячие жители, передает корреспондент YK-news.kz. На страже качества обслуживания на всех станциях страны встанет целая армия "тайных покупателей", вернее, пассажиров.

Чиновники из Министерства по инвестициям и развитию РК (МИР РК) решили привести все железнодорожные вокзалы страны в образцовый вид и изменить сам порядок их работы.

"В целях безопасности граждан планируем ограничить доступ на пассажирские платформы лиц без билетов, — процитировали республиканские СМИ главу Комитета транспорта МИР РК Асета Асавбаева. — Стихийную торговлю на вокзалах и перронах запретим".

Руководство АО "Вокзал-сервис", в ведении которого находятся объекты, пояснило, что пока горожане без билетов могут беспрепятственно находиться на платформах, чего не скажешь о стихийных торговцах.

— Сначала нужно внести изменения в законы, а потом на практике внедрять ограничения, — прокомментировал президент АО "Вокзал-сервис" Кайрат Турлыханов. — Борьбу со стихийной торговлей уже проводят на всех вокзалах страны, и на Защите в том числе. Скоро в зданиях установят современные киоски.

Для комфорта пассажиров на вокзале, возможно, появится беспроводной интернет Wi-Fi.

— Сейчас этот вопрос рассматривают, — добавил господин Турлыханов. — Особое внимание уделим пассажирам с ограниченными возможностями. Сейчас на Защите для них есть пандусы, специальные билетные кассы и инвалидные коляски. В 2016 году информационные табло, выполненные шрифтом Брайля, появятся на вокзалах всех областных центров. Усть-Каменогорск тоже включен в это число.

Следить за воплощением грандиозных планов в жизнь будут так называемые тайные пассажиры. Под видом обычных граждан они станут покупать билеты и путешествовать в поездах, отмечая все недостатки в работе системы.

Елена Балова

Также читайте