Женщин в Казахстане больше не будут брать на работу - Азат Перуашев

17 июля 2012, 5:09
Сейчас читают:
К внесению в парламент готовится разработанный Министерством труда и социальной защиты РК законопроект, который должен переложить все выплаты по уходу за ребенком на плечи работодателя, заявил корреспонденту Total.kz лидер партии «Ак жол» и соответствующей депутатской фракции мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

По мнению мажилисмена, когда в начале июля во время телемоста посвященного Дню индустриализации президент критиковал работодателей за отношение к женщинам, его просто неверно, и «в выгодном для себя свете, информировало Минтруда и соцзащиты».

«На самом деле проблема состоит в другом: сегодня к внесению в парламент готовится разработанный министерством законопроект, который должен переложить выплаты по уходу за ребенком на плечи работодателя, - сказал господин Перуашев. - Что это такое? Работодатель платит налоги: подоходный, социальный и так далее. А теперь, если примут этот документ, придется выплачивать дополнительно еще и на это. Какой бизнес выдержит ситуацию, когда один из работников мало того, что требует временной замены, но еще и серьезных выплат на содержание? МСБ – нет! Произойдет ситуация, в которой работодатели просто не будут брать женщин на работу».

«У нас вообще в стране такая есть тенденция, что госорганы не хотят ни за что отвечать…» - добавил он.

Напоминаем, во время телемоста в начале июля посвященному Дню индустриализации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявил, что «у нас некоторые шустрые работодатели при приеме женщин на работу требуют два заявления: о приеме на работу и об увольнении, если она забеременеет. Я говорю об увеличении населения до 20 миллионов, а они работают против меня, получается! Это позор! (…) Неужели средства массовой информации, журналисты, которые везде охочи до всего, не доберутся и не опозорят таких руководителей компаний? Как так можно относиться к матери будущей, которая работает в этой компании?», - возмутился глава государства.

Также читайте