Живущие у Зайсана боятся, что упадут в озеро вместе с домами

9 июня 2015, 6:51
Сейчас читают:

Жители восточноказахстанского села боятся сгинуть в пропасти. Их дома стоят на берегу Зайсанского озера, который все время подмывает. И едва наступает лето, в Аксуате теряют покой. В прошлом году один дом уже упал в озеро, передает корреспондент телеканала КТК.

Маленький домик на берегу озера – для Муратбека Игинова не голубая мечта, а суровая реальность. Его дом стоит на краю обрыва. Так что семье пришлось бежать оттуда. Каждый раз, когда волна бьётся о берег, расстояние между домом и озером Зайсан сокращается на глазах.

- Когда здесь земля обваливается, в доме все начинает качаться. Пол двигается,  - рассказал житель с. Аксуат Муратбек Игинов. - До дома осталось 5 метров. Дом и так из саманного кирпича сделан.

Раньше эти постройки находились за несколько десятков метров от воды. Но берег постоянно подмывало, и теперь они у самого края. А недавно один из них и вовсе рухнул. К счастью, его хозяева и еще три семьи переселились. Жилье для них построил акимат. А вот другие обживают старые бараки. Уалиевы в Аксуат приехали 8 лет назад. Оба супруга – преподаватели. Если вопрос с жильем не решится, учить детей будет некому.

- Если никакой помощи не будет, то и дома не будет, придется нам уехать из этого села. Здесь родственников у нас нет. В свое время сами нас позвали как молодых специалистов, - сказала Гульшат Уалиева.

На строительство 6 домов требовалось около 50 миллионов тенге. Но суммы этой то ли не хватило, то ли дошла не вся, говорят в акимате. Вот две квартиры и не достроили. Аким в сельском округе теперь новый, и он, понятное дело, нюансов уже не знает. 

- Точную сумму не знаю. Выделенной суммы не хватило. Сейчас, сами знаете, строительные материалы все подорожали, и поэтому не хватило, - прокомментировал аким Балыкшинского сельского округа ВКО Ержан Курмангалиев.

Оставшимся без нового жилья двум семьям аким предложил компенсацию. В село уже пригласили оценщика, но на копейки люди не согласны. И готовы идти за помощью в столицу.

Мария Рожкова, телеканал КТК.

Также читайте