Жильцов устькаменогорских многоэтажек обязали копить деньги на капитальный ремонт своих домов

5 февраля 2012, 6:47
Сейчас читают:
Многочисленные жалобы устькаменогорцев на работу кооперативов собственников квартир заставили городские власти обратить внимание на эту проблему. Теперь все сложные вопросы будет решать специально созданный отдел жилищной инспекции.

Начальником инспекции стал бывший руководитель отдела строительства Сеиль Шуашпаев. По его словам, одной из самых важных задач, стоящих перед новым подразделением — осуществление государственного контроля в области жилищного фонда.

- В советское время состояние жилого фонда отслеживалось четко. Потом эта практика была утеряна. Хотя за домовым хозяйством нужен постоянный пригляд: многоэтажки ведь не молодеют, - говорит Сеиль Шуашпаев. - Главная задача жилищной инспекции - следить за состоянием наших домов: важно не допустить обвалов, потопов и прочих ЧП.

В Усть-Каменогорске свыше 1600 многоэтажек. На каждую из них сотрудники жилищной инспекции будут составлять специальный паспорт. В нем будут указываться проблемные "точки" дома, техническое состояние, даты последних ремонтов и подрядные организации, проводившие работы.

То есть инспекция будет следить за обследованием домов, очередностью капитальных ремонтов. Спрос с КСК и с подрядчиков теперь должен стать жестче. Сотрудники жилищной инспекции сами будут участвовать в комиссиях по приемке работ.

- Мы уже начали свою работу и сейчас напрямую взаимодействуем с КСК. Принимаем звонки и жалобы от горожан, - говорит Сеиль Сеитканович. - Единственное, что не входит в наши функции, - мы не имеем право вмешиваться в финансовую сторону работы КСК. То есть мы не можем провести аудиторскую проверку и потребовать предоставить нам полный отчет, куда и на что была потрачена каждая копейка в том или ином КСК.

Термомодерн-2012

Программу термомодернизации в следующем году будет курировать именно жилищная инспекция. Она станет работать с жильцами (рассказывать, объяснять), возьмётся согласовывать сметы расходов и контролировать ремонт. Жильцы - не профессионалы-строители, поэтому именно сотрудники жилищной инспекции примут участие в госприемке выполненных работ.

Правда, с этого года в программе термомодернизации есть существенные изменения. Отныне государство будет давать деньги на ремонт домов "в рассрочку" только в том случае, если жильцы накопят 15 процентов от общей суммы ремонта.

- Большинство жильцов не смогут собрать эти самые 15 процентов. Мы поставили вопрос перед городским, областным руководством, вынесли его на республиканский уровень, - говорит Сеиль Шуашпаев. - Нужно искать какой-то другой механизм работы.

Это предложение было высказано на заседании областного акимата акиму Бердыбеку Сапарбаеву. Глава региона сразу дал ответ – изменить условия правительственного постановления невозможно. Равно как и выделить средства на сбор первоначальных 15 процентов из бюджета.

Нет выбора?

Есть еще одно важное новшество, продиктованное поправками в законодательство. Копить деньги на ремонт теперь придется всем, а не только участникам программы термомодернизации.

Теперь абсолютно у всех собственников квартир появится еще один вид обязательных платежей. Отныне жильцы многоэтажек обязаны будут копить деньги на капитальный ремонт своего жилища. Правда, большинство из нас об этом ничего даже не слышали. Хотя речь идет не о том, чтобы время от времени откладывать сбережения на "черный день". Хочешь - не хочешь, а придется ежемесячно перечислять взносы на счет КСК или объекта кондоминиума.

Такое условие диктует принятый в прошлом году Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений". Нормативный документ делает обязательными сборы на капремонт. Жители многоэтажек должны отныне ежемесячно вносить на сберегательный счёт органа управления объектом кондоминиума некую сумму. Размер взносов определяется на общем собрании. Закон, однако, оговаривает, что эта сумма не должна быть меньше 0,02-кратного месячного расчётного показателя за каждый квадратный метр жилья. В денежном выражении это около 32 тенге за один квадратный метр.

При средней площади квартиры 40 квадратных метров владельцу жилья придется платить примерно по 1300 тенге каждый месяц.

- Хочу - не хочу - такого не будет. Отчисления на капитальный ремонт отныне также обязательны, как и в пенсионный фонд, - сказал в прошлом году на одном из совещаний с представителями комитетов местного самоуправления (КМС) Ислам Абишев, занимавший в то время должность акима города.

Он тогда обещал, что городские власти в ближайшее время сами пойдут по дворам и примутся разъяснять народу тонкости законодательства. При этом чиновники собирались "брать на карандаш" все возникшие у людей вопросы. Теперь сходами и объяснениями будут заниматься сотрудники жилищной инспекции.

Примечательно, что уклониться от расплаты по программе термомодернизации, как и откреститься от новых обязательных накоплений будет сложно. На должника легко подать в суд - такие иски, согласно поправке в законодательство, должны теперь рассматриваться за 2-3 недели. Есть еще один важный момент. На требование погасить задолженность за капремонт нет срока исковой давности. Проще говоря, долги признаются бессрочными. 

Жилищная инспекция располагается по адресу: ул. Казахстан, 71а (4 этаж, кабинет 406). Телефоны: 26-72-23, 26-52-28.

Ирина Краскова

Также читайте