Жильцы первого дома, отремонтированного по программе термомодернизации, требуют арестовать счета господрядчика

24 февраля 2014, 3:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске не утихают страсти из-за некачественного ремонта по программе термомодернизации. Третий год жильцы дома по проспекту Независимости, 47, тщетно требуют доделать работу и устранить все недочеты, допущенные в 2011 году. Потеряв надежду решить вопрос полюбовно, люди потребовали арестовать счета государственного подрядчика — предприятия «Өскемен Тәртіп», передает корреспондент YK-news.kz.

По заключению экспертизы, сделанной после проведенного в доме ремонта, крыша здания не соответствует нормативам. Однако ответственные за программу организации, игнорируя решение суда, отказываются менять кровлю.

– У меня на руках решение суда о полной замене кровельного покрытия. Я только хочу знать, когда у нас будет произведен ремонт, - взывала к справедливости руководитель КСК Наталья Гармашова на встрече двух конфликтующих сторон в городском акимате. - Либо остается одно – потребовать арестовать счета КГКП «Өскемен Тәртіп».

Несмотря на то, что теперь за проведение термомодернизации отвечает ТОО "ЖЭУ ВКО", держать ответ перед присутствующими взялся руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска.

– Мы устраняем недостатки, – заверил председателей КСК Жандос Баирханов. – В прошлом году больше чем на пять миллионов работ было выполнено. Судебный исполнитель даже лабораторные исследования не делал. Сейчас прокуратура проверяет. Если на заводе нарушают ГОСТ, то это изготовитель виноват, ответственность лежит на нем.

Как ни печален опыт, а горожане не отказываются участвовать в программе термомодернизации. В 2014 году в областном центре поступило 114 новых заявок на ремонт. По информации ТОО "ЖЭУ ВКО", пока неизвестно, сколько средств будет выделено на проведение работ. Но городские власти настроены оптимистично.

– Большая часть финансов, которые направлены в область, будут, конечно, осваиваться в Усть-Каменогорске, – прокомментировал ситуацию заместитель акима города Владимир Головатюк.

Зарина Жумагалиева

Также читайте