Жителей Аблакетки в Усть-Каменогорске напугало необычное насекомое

24 июля 2018, 8:32
Сейчас читают:
Жителей Аблакетки в Усть-Каменогорске напугало необычное насекомое Жителей Аблакетки в Усть-Каменогорске напугало необычное насекомое
Жителей Аблакетки в Усть-Каменогорске напугало необычное насекомое
Фиолетовый шмель-плотник

Горожане увидели у себя во дворе крылатое насекомое, которое раньше никогда не встречали, передает корреспондент YK-news.kz.

— Я живу в частном доме на Аблакетке. Недавно впервые увидела какое-то летающее насекомое, похожее на большого шмеля, только темно-синего цвета. Честно говоря, я испугалась. Дело в том, что мама у меня аллергик, а мы не знаем, кусается это насекомое или нет, — рассказала жительница Аблакетки Айнур.

Потом из интернета горожанка узнала, что неведомая живность — это фиолетовый шмель-плотник. Представляет ли он опасность для человека, мы решили выяснить в областной территориальной инспекции.

Оказывается, шмель-плотник, или черный земляной шмель, вовсе не является редким на территории Восточного Казахстана. В инспекции сообщили, что он встречается везде, «где есть кустарники и деревья».

— Этот вид одиночных пчел не отличается агрессивностью, однако самки при возникновении опасности способны ужалить, — добавили специалисты.

Чаще всего неудобства от шмеля-плотника возникают из-за шума — насекомое довольно громко грызет древесину.

Также читайте