Жителей Усть-Каменогорска раздельному сбору мусора будут учить волонтеры

23 января 2018, 11:15
Сейчас читают:

Специалисты центра экологической безопасности рассказали о своих планах по внедрению в городе системы раздельного сбора ТБО. Важная роль в них отводится воспитанию и обучению граждан, передает корреспондент YK-news.kz.

Строительство большого мусороперерабатывающего завода, по мнению экологов, нецелесообразно для Усть-Каменогорска.

— Сейчас в Казахстане уже построено десять таких заводов, — рассказал директор ЦЭБ Геннадий Корешков. — Я на них был и все они толком не работают. Предприятия просто не рентабельны в городах, где количество мусора составляет менее 100 тысяч тонн в месяц. У нас такой объем выбрасывается за год. Завод попросту разорится.

Решить проблему ТБО в Усть-Каменогорске намерены за счет раздельного сбора мусора и его утилизации на предприятиях малого и среднего бизнеса. По информации ЦЭБ, уже сейчас налажено сотрудничество с двумя предприятиями по переработке полиэтилена и с тремя по сбору макулатуры.

Но ключевую роль в борьбе с мусором, по мнению экологов, должны сыграть устькаменогорцы.

— Несанкционированные свалки — пятно на совести горожан, — продолжает директор ЦЭБ. — Мы продолжим устанавливать раздельные контейнеры в рамках программы акимата «100 дворов», но люди должны осознать необходимость изменений. В этом году мы планируем привлечь волонтеров, чтобы вести разъяснительную работу на площадках раздельного сбора ТБО. Мы намерены организовать там дежурство утром и вечером, когда основная часть горожан идет выбрасывать мусор. На первое время, пока не наберется достаточно волонтеров, свою помощь нам согласны оказать сотрудники ТОО «Оскеменспецкоммунтранс». 

Параллельно с этим планируется начать сортировку мусора непосредственно на полигонах. В городе есть около 40 домов с мусоропроводами, где раздельный сбор ТБО наладить просто невозможно. Поэтому в ближайшее время на технической площадке ТОО «Оскеменспецкоммунтранс» намерены установить опытную установку по сортировке отходов. Там же будет установлен шредер для макулатуры.

Владимир Землянский

Также читайте