Жители Байконура остались без хлеба

4 июля 2013, 3:52
Сейчас читают:
Жители Байконура остались без хлеба и других продуктов питания. В городе закрыты все продовольственные магазины. Не ходит общественный транспорт. Чтобы хоть как-то выйти из положения, горожанам приходится самостоятельно добираться до соседних районов и закупаться там, передает корреспондент Седьмого канала.

- Все закрыли. Дома нет ни булки хлеба. Так и будет продолжаться? В страхе живем. Как что-то взлетает, так боимся. Полетит ли, или снова взорвется. Пару лет назад и в Жанакале запускали ракету. Весь скот вымер. Да и урожая нет никакого. Все отравлено, - рассказывает Сабихан Кенжебаев, один из жителей города Байконура

В области работает оперативный штаб. Специалисты опровергают предположения о том, что возгорание топлива гептил может нанести серьезный вред здоровью местного населения. На место прибыл главный санитарный врач - Жандарбек Бекшин.

- Был исследован воздух, атмосферный воздух, на содержание продуктов распада гептила. И в ходе исследования содержания продуктов распада гептила превышения санитарных норм не было обнаружено, - сообщил Жандарбек Бекшин.

Напомним, накануне на космодроме Байконур произошло крупное ЧП. Ракета-носитель с тремя спутниками связи "Глонасс" рухнула при запуске. Над местом падения образовалось ядовитое облако. По предварительным данным, причиной происшествия стал отказ двигателя.

Также читайте