Жители ВКО рискуют своим здоровьем, отдыхая на берегу Атомного озера

8 августа 2018, 4:14
Сейчас читают:
Жители ВКО рискуют своим здоровьем, отдыхая на берегу Атомного озера Жители ВКО рискуют своим здоровьем, отдыхая на берегу Атомного озера
Жители ВКО рискуют своим здоровьем, отдыхая на берегу Атомного озера
Фото Sputnik Казахстан

В Институте радиационной безопасности и экологии рассказали, чем опасен этот водоем, передает корреспондент YK-news.kz.

Атомное озеро расположено на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона и представляет собой огромную воронку, образовавшуюся в результате термоядерного взрыва. Ученые, посещающие водный объект в научных целях, и раньше встречали на озере любителей рыбной ловли. Но то, что они наблюдали во время очередной командировки, поразило исследователей.

Мы с коллегами приехали на Атомное озеро, чтобы отловить образцы рыбы для определения в них содержания радионуклидов, — в телефонном разговоре нашему корреспонденту рассказал начальник отдела комплексных исследований экосистем Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Андрей Паницкий. — Там мы увидели несколько автомобилей и отдыхающих, расположившихся на берегу.

Мужчины рыбачили, женщины загорали, расстелив одеяла и накрыв дастархан. Неподалеку играли маленькие дети.

Грунт берега — это самые настоящие радиоактивные отходы! Там полный спектр радионуклидов: стронций, плутоний, америций, европий — практически все, что образуется в результате термоядерного взрыва. Попадая в организм через дыхательные пути, они оказывают свое негативное действие на внутренние органы человека, — поясняет Андрей Васильевич.

Сотрудники института спросили у отдыхающих, знают ли они, что находятся на воронке, образовавшейся от термоядерного взрыва. На вопрос ученых люди ответили утвердительно, а на совет покинуть водоем, никак не отреагировали.

При правильном сценарии поведения находиться на Атомном озере в принципе не опасно, — отмечает Андрей Паницкий. — Наш институт возит туда туристов, оказывая им радиационное сопровождение, люди соблюдают необходимые меры безопасности: на ноги надевают бахилы, а органы дыхания предохраняют от возможного попадания пыли. Но так как озеро все же является радиационным объектом, ездить туда отдыхать я категорически не рекомендую.

Дарья Хацанович

Также читайте