Жители ВКО смогут в СВА дать согласие на трансплантацию органов после смерти

19 августа 2016, 9:15
Сейчас читают:

Сегодня общественный совет ВКО рассмотрел проект постановления, в котором подробно описано, как человек может дать свое согласие на изъятие у него органов после смерти, передает корреспондент YK-news.kz.

Сначала вкратце поясним, почему чиновники озаботились этой проблемой. С 2016 года министерство здравоохранения и социального развития РК разработало стандарт государственной услуги «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации».

Документ был призван внести ясность: куда человек должен обращаться с таким волеизъявлением, в какой срок ему обязаны предоставить ответ. В тексте обозначили, что принимать согласия граждан будут в организациях ПМСП, то есть в СВА или поликлиниках. По правилам, после утверждения стандартов акиматы областей должны разработать регламенты — более подробную инструкцию: в какой срок врач должен выдать заключение о здоровье пациента, как долго будут проводить необходимые анализы.

В некоторых областях Казахстана, например, в Жамбылской и Западно-Казахстанской, регламенты уже утвердили.

Сегодня этот вопрос обсуждали на областных общественных слушаниях. Документ презентовали специалисты управления здравоохранения ВКО.

— Согласие будут принимать не у всех, — подчеркнул юрист ведомства Бакыт Аймканов. — Заявителей проверят: нет ли у них ВИЧ-инфекции, гепатита. Также не примут в число потенциальных доноров людей с поведенческими расстройствами, алкогольной и наркотической зависимостью.

Презентация документа вызвала бурное обсуждение. Участники слушаний обеспокоились, не будут ли теперь похищать людей, давших согласие на изъятие органов.

— Этого опасаться не стоит, — успокоил горожан Бакыт Аймканов. — Существует реестр прикрепленного населения, туда будет вноситься отметка о том, что гражданин дал свое согласие. Доступ к этой базе строго ограничен.

Председатель общественного совета ВКО Владимир Головатюк высказал рекомендацию, что здоровье потенциальных доноров следует проверять регулярно.

Отметим, что раньше решение об изъятии органов для трансплантации принимали родственники погибших. По данным управления здравоохранения ВКО, теперь близкие не будут решать этот вопрос. Значение имеет лишь прижизненное согласие самого человека.

Елена Балова

Также читайте