Жители Восточного Казахстана сдали в полицию почти 1300 единиц оружия

3 апреля 2012, 7:16
Сейчас читают:
Почти 1300 единиц оружия и боеприпасов добровольно сдали в полицию жители Восточно-Казахстанской области. Таковы итоги акции, проводимой по всей республике в течение февраля и марта, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел ВКО.

За время проведения акции жители региона принесли в полицию 1269 единиц оружия. В основном сдавали охотничьи ружья (988 штук), но были и винтовки (272 штуки), восемь пистолетов и даже один пулемет. 14-миллиметровый пулемет Калашникова житель Семея отыскал на свалке. Сначала испугался и закопал. А потом услышал по телевидению об акции и принес оружие в полицию.

В Семее сдали и императорскую берданку 1877 года выпуска. Оружие находится в хорошем состоянии и вероятнее всего попадет в музей, а не пойдет на утилизацию.

- В основном же принятое у населения оружие мы уничтожаем, - рассказали в полиции. - Гладкоствольное переплавляем в печи в Усть-Каменогорске, а нарезное отправляем в Алматы.

Помимо оружия население сдавало полицейским боеприпасы и взрывчатые вещества.

- За два месяца нам принесли 7200 патронов, гранату и 600 граммов тротила, - пояснили в ДВД ВКО. - Тротил житель Аягоза отыскал у себя в сарае. Как взрывчатка попала туда, неизвестно.

За все добровольно сданное оружие и боеприпасы полагалась денежная компенсация. По оценкам сотрудников внутренних дел, на эти цели придется потратить около 45 миллионов тенге. Часть денег уже выплатили, остатки планируют отдать до конца июня.

- Оружие мы будем принимаем и после окончания акции, только вот денежных выплат за это не будет, - подчеркнули в ведомстве.

Впрочем, если вы отыскали в сарае старое дедушкино ружьишко, полицейские советуют не тянуть время до следующей акции и сдать «ствол» сразу же. Пусть и бесплатно. Ведь за незаконное хранение оружия и боеприпасов полагается наказание — штраф или лишение свободы на срок до 1 года.

Также читайте