Жители домов с тепломерами после повышения тарифа станут платить меньше

30 октября 2015, 5:56
Сейчас читают:
Жители домов с тепломерами после повышения тарифа станут платить меньше Жители домов с тепломерами после повышения тарифа станут платить меньше
Жители домов с тепломерами после повышения тарифа станут платить меньше
Фото Виктор Абакумов

С января 2016 года устькаменогорцы начнут платить за отопление и горячую воду по новым тарифам. Плата для владельцев общедомовых приборов учета тепла (ОПУ) и для тех, у кого нет счетчиков, будет разной. Корреспондент YK-news.kz разбирался, каким образом может измениться стоимость отопления и горячего водоснабжения.

Напомним, Усть-Каменогорская ТЭЦ обратилась в областной департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции с заявкой о повышении тарифа на 25 процентов. После производителей энергии заявку на изменение расценок подали "Усть-Каменогорские тепловые сети".

По новым правилам коммунальщики должны предоставлять планирование тарифов на пять лет. Обе компании спрогнозировали повышение цен с 2016 до 2020 года. Окончательное решение о новых расценках чиновники примут 23 ноября.

Однако уже сейчас известно, насколько, по прикидкам монополистов, могут вырасти цены на теплоснабжение для разных категорий потребителей. Плата для граждан, предположительно, поднимется в среднем на 21 процент.

По планам, суммы в квитках у горожан, в чьих домах установлен прибор учета, у тех, кто живет без счетчика, и у жителей домов, в которых по техническим причинам невозможно установить механизм, будут отличаться. Те, кто успел поставить счетчик, только выиграют от повышения тарифа, потому что для них плата может уменьшиться в среднем на пять процентов. По сведениям УК ТС, число потребителей, проживающих в домах с тепломерами, в пять раз меньше количества абонентов, в подвалах которых нет таких приборов.

Также выгадают от изменения тарифа горожане, которые поставили в своей квартире индивидуальный прибор учета расхода горячей воды, то есть водомер. Напомним: те, у кого нет водомера, платят за количество прописанных человек, а те, у кого есть, — за количество использованных кубических метров горячей воды.

Добавим, что тарифы для потребителей без индивидуальных счетчиков рассчитаны для квартир с ванной и душем.

Подчеркнем, что расценки АО "УК ТС" еще не утвердили.

Ожидаемые цены на отопление и горячее водоснабжение. Данные по всем категориям рассчитаны на 12 месяцев оплаты (с учётом НДС)

  С ОПУ Без ОПУ Неаозможно установить
  Тепло Гор. вода Тепло Гор. вода Тепло Гор. вода
Старый тариф Устанавливается индивидуально для каждого дома 46,74 тг. за кв. метр С чел. 463,66 тг. 46,74 тг. за кв. метр С чел. 463,66 тг.
За куб. м. 187,33 тг. За куб. м. 187,33 тг.
Новый тариф В среднем 48,72 тг. за кв. метр В среднем с чел. 483,23 тг. 62,46 тг. за кв. метр С чел. 619,60 тг. 56,5 тг. за кв. метр С чел. 563,28 тг.
В среднем за куб. м. 194,81 тг. За куб. м. 250,33 тг. За куб. м. 227,58 тг.

Елена Балова

Также читайте