Жители микрорайона КШТ в режиме онлайн смогут отслеживать качество воздуха

8 февраля 2019, 11:16
Сейчас читают:

Один из постов химического контроля поменял свое место расположения, переехав на КШТ. Экологи Центра экологической безопасности отметили, что уже давно хотели переместить газоанализатор в новый быстрорастущий район, передает корреспондент YK-news.kz.

Перемещение одного из девяти пунктов автоматизированной измерительной системы промышленно-экологического мониторинга произошло в конце января. Газоанализатор, который ранее располагался на проспекте Ауэзова, теперь находится в средней школе № 46 в микрорайоне КШТ.

Этот район города быстро развивается. В связи с этим мы решили наблюдать за качеством воздуха и там. Казгидромет тоже выполняет эту работу, но вручную. Их специалисты приезжают, берут пробы, возвращаются в лабораторию и делают анализ. На все эти манипуляции уходит слишком много времени, поэтому замеры производятся лишь четыре раза в сутки. Наша система обновляет данные о качестве воздуха в режиме онлайн каждые 20 минут, — сообщил директор ТОО "Центр экологической безопасности" Геннадий Корешков.

Экологи подвели итоги мониторинга качества воздуха за прошлый год. По сравнению с 2017 годом в атмосфере областного центра незначительно увеличилась концентрация диоксида серы (SO2), а также почти в два раза увеличилось содержание диоксида азота (NO2).

Ян Ярославский

Также читайте