Жители села Ушаново готовы перекрыть автотрассу Усть-Каменогорск - Зыряновск, протестуя против открытия нового мусорного полигона

25 марта 2013, 5:16
Сейчас читают:

Жители села Ушаново, что на окраине Усть-Каменогорска, готовы к конфронтации с администрацией областного центра. 77 человек встали на защиту Киселева лога, который, по версии сельчан, городские власти хотят отдать под новую свалку ТБО. Ушановцы настолько решительны, что готовы перекрыть автотрассу Усть-Каменогорск - Зыряновск, передает корреспондент YK-news.kz.

Неприятную новость жители поселка узнали на общем сходе 12 марта.

- Наш депутат и односельчанин Ришат Ахмадиев сказал, что уже пришел акт из Глубоковского района о выделении 20 гектаров нашей земли, - рассказывает член инициативной группы Ольга Акимова. - Якобы все решено, но аким нашего сельского округа пока не подписал бумаг.

"Обрадованные" ушановцы тут же стали звонить во все колокола. Повторить участь уже пострадавших от действующей городской свалки жителей Степного и Комсомольского - в Ушаново никто не хочет.

- В голове не укладывается, как можно было выбрать именно это место?! - негодует Ольга Акимова. - Во-первых, это пастбищные, болотистые земли. Во-вторых, в непосредственной близости от выбранного участка протекает река Ульба, до деревни рукой подать, рядом дачные поселки. Как этот проект могли пропустить по экологическим нормам?

На этом аргументы ушановцев не заканчиваются. На месте, выбранном под полигон, находится памятник жертвам красного террора. Семиметровый поклонный крест был установлен в сентябре 1991 года силами "Союза казаков Рудного Алтая". По словам местных жителей, некогда на этой территории находилась заброшенная каменоломня. В годы репрессий здесь массово расстреливали людей, а шахты служили братскими могилами.

- В 2005 году подобный памятник поставили и в Семее, - добавляет Ольга Акимова. - Каждый год казачье общество исправно проводит здесь молебен по невинно убиенным.

Чтобы узнать подробнее о "мусорных делах" нашей администрации, мы отправили запросы сразу в несколько источников, включая акиматы Усть-Каменогорска и Глубоковского района. Но, как и ожидалось, чиновники с ответом не спешили. Некоторый свет на ситуацию пролили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического надзора. Как пояснили нам в ведомстве, такое решение, как поиск подходящей площадки для ТБО городского масштаба, требует согласования с органами госсанэпиднадзора. "По состоянию на 15 марта соответствующая документация на размещение объектов складирования и захоронения ТБО к нам не поступала", - отметили в департаменте. Получается, власти забегают вперед - определили сначала участок будущего полигона, а уже потом хотели заняться остальными формальностями?

К слову, в департаменте санэпиднадзора отметили, что по действующим санитарным правилам границы санитарной защитной зоны для свалок составляют 1 километр, а для полигонов – 3 километра. Как подчеркивают в ведомстве, в этих пределах не допускается размещение жилых зданий, школ, детсадов, лечебно-профилактических учреждений, садоводческих товариществ, дачных и садово-огороднических участков.

Всем известно, что действующая городская свалка уже переполнена настолько, что ситуация требует срочных мер. В прошлом году власти всерьез заговорили о строительстве мусороперерабатывающего завода. Нашелся даже инвестор. Однако документация на размещение утилизационного предприятия в районе кладбища в Шмелевом логу не прошла санитарной экспертизы, сообщили нам в ДКГСЭН по ВКО.

Угадайте одну из причин отказа санэпидемиогов. Отсутствие решения по размещению нового полигона ТБО, так-то вот.

Хочешь не хочешь, а "отхожее место" искать придется. В связи с этим хотелось бы попросить акимат Усть-Каменогорска озвучить все варианты рассматриваемых мест, кроме Киселева лога.

На днях мы получили ответ от акима города. И сложилось впечатление, что мы с чиновниками в "глухой телефон" играем. О судьбе ушановцев и поклонного креста в ответе ни слова. Зато акимат поделился сведениями о намерениях по созданию мусороперерабатывающего завода. Земельный участок под него выделен... в районе микрорайона Шмелов лог! А поскольку проект сей контролируют на самом высоком уровне - Агентством РК по делам строительства и ЖКХ при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития, тянуть с определением нового места под полигон власти не будут.

Анастасия Куприянова

Также читайте