Жители Согры просят сделать безопасным пешеходный переход, на котором погибла школьница

9 августа 2018, 10:06
Сейчас читают:
Жители Согры просят сделать безопасным пешеходный переход, на котором погибла школьница Жители Согры просят сделать безопасным пешеходный переход, на котором погибла школьница
Жители Согры просят сделать безопасным пешеходный переход, на котором погибла школьница
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске продолжается суд по делу о смертельном ДТП в районе остановки «Старый подхоз», в результате которого погибла восьмилетняя девочка. Одной из причин случившегося стала сама организация пешеходного перехода в этом месте, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 16 мая около пяти часов вечера восьмилетняя девочка попала под колёса маршрутки № 206 на пешеходном переходе. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. На суде отец погибшей рассказал, что третьеклассница оказалась в одиночестве на остановке «Старый подхоз» потому что у неё отменили последний урок. Обычно он сам забирал дочь из школы, но в этот трагический день она добиралась домой одна.

По версии водителя, допустившего наезд, он не видел девочку на переходе из-за кузова выехавшей на перекрёсток со второстепенной дороги грузовой «ГАЗели».

9 августа по просьбе защитника подсудимого суд изучал видеозапись трагедии.

После заседания родные погибшей сделали заявление для прессы:

— На этом пешеходном переходе ничего не изменилось после трагедии. Жители района собирали подписи, чтобы сделать его более безопасным. Там вообще неудобно: один останавливается и пропускает, а другой его обгоняет и едет. Пострадавшие там были неоднократно. Скоро 1 сентября, школьники снова пойдут. Хоть бы светофор на переходе поставили. Мы не хотим, чтобы такое с кем-нибудь повторилось!

Возможность установки светофора на переходе власти могут рассмотреть, если будут массовые обращения от граждан.

— Есть несколько механизмов, чтобы этот вопрос решить, — объяснил председатель Общественного совета Усть-Каменогорска Станислав Каримов. — Можно написать в административную полицию, акимат города. Можно обратиться к нам в Общественный совет, у нас есть комиссия по транспортной инфраструктуре. Чем больше людей подпишется, тем лучше. Но локальное решение вопроса — это не выход. Лучше всего искоренять саму причину. А причина — в незнании водителями и пешеходами правил дорожного движения. В рамках рубрики «Дорога без правонарушений» мы планируем создать разъяснительные видеоролики с различными дорожными ситуациями. Будем показывать их в школах, распространять в соцсетях. В конце августа будет сделан ролик о правилах безопасности для пешеходов. Это ведь частая ситуация в городе, когда автобус или какое-то большегрузное транспортное средство притормаживает в правом ряду. Другие водители, считают, что оно просто медленно едет. При этом они не видят пешехода и продолжают движение с той же самой скоростью. Эта ситуация уже привела к трагедии в Согре.

Ирина Плотникова

Также читайте