Жители Усть-Каменогорска выступили против реконструкции улицы Пограничной

19 апреля 2021, 6:28
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска выступили против реконструкции улицы Пограничной Жители Усть-Каменогорска выступили против реконструкции улицы Пограничной
Жители Усть-Каменогорска выступили против реконструкции улицы Пограничной
Фото Елена Бредихина

Проект реконструкции был представлен на общественных слушаниях, состоявшихся 19 апреля, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, согласно проекту реконструкцию проведут на участке улицы Пограничной от проспекта Н. Назарбаева до улицы Целинной. Здесь предполагается расширение проезжей части до четырех полос, обустройство тротуаров, велодорожки и ливневой канализации с поверхностным стоком в Бирюковский ручей и внутренним — в коллекторы очистных сооружений.

Слушания прошли онлайн с участием заказчика проекта — городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог. Также присутствовали представители организации подрядчика и общественность Усть-Каменогорска. Опасения горожан озвучил общественник Роман Честных, избранный участниками председателем слушаний.

— Стоит ли избавляться от 148, как сказано в проекте, взрослых деревьев ради велосипедной дорожки, ведущей в никуда? — задал он насущный вопрос.

Со слов представителя отдела ЖКХ в проект закралась опечатка, и на самом деле планируется снести только 46 деревьев, а остальные — кустарники, бесконтрольно заполонившие округу. Тем не менее, жители чиновнику на слово не поверили и потребовали провести обследование, в котором многие выразили желание принять участие, дабы самим посчитать количество зеленых насаждений.

Большинством голосов участников общественных слушаний проект был отклонен до выяснения обстоятельств.

Мира Круль

Также читайте