Жители Усть-Каменогорска начали обращаться за медпомощью после укусов клещей

14 апреля 2021, 8:00
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане зафиксированы первые «нападения» клещей на человека. Помощь медиков потребовалась уже семерым восточноказахстанцам, передает корреспондент YK-news.kz.

По состоянию на шестое апреля в медицинские организации области из эндемичных по заболеваемости клещевым энцефалитом территорий по поводу укусов клещей обратились семь человек: шестеро — в Усть-Каменогорске, один — в Зайсанском районе. Прививку против клещевого энцефалита получили двое пострадавших. Остальные не были вакцинированы, так как обратились к медикам в поздние сроки, когда введение препарата является неэффективным.

Отметим, что в Восточном Казахстане природными очагами клещевого энцефалита являются территории Глубоковского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Кокпектинского, Уланского, Шемонаихинского районов, района Алтай, а также окрестности Риддера и Усть-Каменогорска.

— В медицинских организациях эндемичных территорий иммуноглобулина против клещевого энцефалита для оказания профилактической помощи достаточно, — заверили в департаменте санэпидконтроля.

Дарья Хацанович

Также читайте