Жители Усть-Каменогорска смогут отслеживать движение автобусов и трамваев в режиме реального времени

12 февраля 2019, 7:31
Сейчас читают:

В областном центре в 2019 году планируется внедрить автоматизированную систему диспетчеризации, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Проект «Внедрение и сопровождение автоматизированной системы контроля и оплаты проезда на общественном транспорте в городе Усть-Каменогорск, с созданием информационной системы диспетчеризации городского пассажирского транспорта» запускается на основе государственно-частного партнёрства и охватит 57 городских маршрутов.

— Система охватит все маршруты, в том числе трамвайные, — рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов. — Жители и гости города получат возможность в режиме реального времени отслеживать движение транспорта. Это позволит пассажиру оптимизировать время ожидания на остановке.

Также в текущем году планируется модернизировать городской автопарк. Для Усть-Каменогорска и Семея приобретут 255 новых современных автобусов от отечественного производителя — завода «СемАЗ». Финансированием покупки 85 автобусов для областного центра занимается Европейский банк реконструкции и развития. Остальные 170 машин пополнят автопарк Семея.

Ирина Плотникова

Также читайте