Жительница ВКО под предлогом очистки ауры выманивала деньги у пенсионеров

17 мая 2018, 11:59
Сейчас читают:

Как сообщает пресс-служба ДВД ВКО, от действий подозреваемой в мошенничестве пострадали трое стариков. Общая сумма ущерба составила около 600 тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Расследование по делу началось с обращения 84-летней жительницы Глубоковского района. По ее словам, незнакомая молодая женщина проникла в ее дом и обманом завладела крупной суммой денег. Сотрудники криминальной полиции установили личность подозреваемой. Ею оказалась 22-летняя жительница областного центра. Тогда же выяснилось, что аналогичные заявления были зарегистрированы в Уланском районе и Усть-Каменогорске.

— Девушка проникала в дома стариков под предлогом продажи шали, — рассказала исполняющая обязанности руководителя управления госязыка и информации ДВД ВКО Айгерим Нургазина. — Завязав беседу, она предлагала бесплатно провести обряд «очищения кармы», «снятия порчи» или «очищения ауры дома». Для этого в шаль нужно было завернуть все имеющиеся в доме деньги, а после обряда не прикасаться к шали еще пару часов.

Пенсионеры отдавали свои сбережения, а после ухода гостьи обнаруживали, что в платке ничего нет.

В настоящее время в отношении девушки ведется уголовное производство по статье «Мошенничество».

Владимир Землянский

Также читайте