Жительница Усть-Каменогорска вырастила тыкву-рекордсменку - 170 сантиметров в обхвате

22 сентября 2012, 11:53
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска Татьяна Черепанова вырастила огромную тыкву — 170 сантиметров обхвате. Сама дачница даже не может поднять ее с земли, передает корреспондент YK-news.kz.

- Весной я посадила у забора всего четыре тыквенных семечка, - вспоминает Татьяна Черепанова. - Они взошли, и один побег особенно быстро начал расти. Тыква завязалась и стала увеличиваться не по дням, а по часам!

Ягода* быстро набирала свой совсем нелишний вес и в какой-то момент уперлась в забор. Татьяна вместе с внуком отодвинули ее подальше. Тыква продолжала расти.

- Она стала настолько большой, что мы не только поднять, мы даже сдвинуть с места ее не можем! - говорит Татьяна Черепанова. - Даже не знаю, что теперь делать с таким урожаем... Я живу на пятом этаже. Чтобы поднять туда тыкву, нужно покрывало и четыре здоровых мужика.

Можно прямо на огороде разрезать ягоду на части. Однако "пилить" желтого рекордсмена жалко. И вместе с тем - любопытно. Какие семечки у столь солидного экземпляра?

Татьяна Черепанова говорит, что ничем не удобряла тыкву. Только поливала три раза в неделю, как, впрочем, и все остальные посадки. Семена - свои, прошлого урожая.

- В 2011 году уродился картофель. Некоторые клубни достигали килограмма, - вспоминает Татьяна Черепанова. - Один год у меня как-то и тыква вырастала немаленькая - 18 килограммов была. Но ту я хотя бы поднимала. А что делать с нынешним "прибавлением" - ума не приложу. Продала бы кому, если бы люди приехали и сами забрали.

Ирина Краскова

Также читайте