Жительница Усть-Каменогорска обманула своих друзей почти на полтора миллиона тенге

3 февраля 2016, 4:37
Сейчас читают:

Асель Есетовой (данные изменены), по-видимому, не давали покоя лавры Сергея Мавроди — автора структуры под названием МММ. Схема, которую она предлагала своим знакомым, очень напоминала финансовую пирамиду. Местным "последователям Лени Голубкова" надо было скинуться по двести с лишним тысяч тенге, чтобы позднее средства превратились в три миллиона, передает корреспондент YK-news.kz.

Ушлая дамочка искала жертв из числа знакомых и малознакомых людей. Болтала о том о сем, а после предлагала солидно заработать. Асель говорила потенциальным миллионерам, что можно оформить беспроцентный кредит с роскошными условиями возврата — первые двенадцать месяцев платить ничего не потребуется, а затем полученные баснословные суммы можно отдавать, как говорится, в день по чайной ложке.

"Всего-то и надо, что договориться с одним парнем", — уверяла "благотворительница". Не задаром, конечно: помощник, по ее словам, рассчитывал на вознаграждение в сумме чуть более двухсот тысяч. Двести тысяч — и три миллиона! Деньги на столь заманчивый проект быстро нашлись.

Четверо знакомых вручили Асель свои кровные и уже строили планы на крупную сумму. Однако обещанный быстрый кредит оказывался долгим: приятельница кормила их "завтраками" месяц за месяцем. Наконец терпение истощилось — и люди обратились в полицию. Дело дошло до суда. Потерпевшие требовали вернуть отданные Асель деньги плюс пятьдесят тысяч за моральные издержки.

Есетовой по обвинению в мошенничестве грозило до трех лет в колонии общего режима. Поэтому, поразмыслив, она вынуждена была вернуть деньги своим знакомым — в общей сложности более миллиона тенге. Растроганные ее порывом, потерпевшие простили обманщицу, и та отделалась тремя годами условного наказания.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте