Житель Алматинской области вымогал деньги за интимные фотографии

1 июля 2018, 11:41
Сейчас читают:

Молодой человек взламывал страницы девушек в социальной сети и копировал их личные фотографии из переписок. После злоумышленник связывался с жертвой и просил денег за неразглашение секретов. Приговор ему вынес суд № 2 Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

21-летний гость из Узбекистана Денис Репкин (имя и фамилия изменены) проживал в Алматинской области. В копилке заслуг молодого человека пылилось среднее специальное образование. Все свое свободное время парень любил проводить в интернете, развлекаясь с различным программным обеспечением компьютера.

Юный хакер научился взламывать странички в социальных сетях. Тогда оболтусу в голову пришла идея, как этот навык можно монетизировать. Денис подбирал пароли к страницам девушек, копировал интимные фотографии на свой компьютер, а после вымогал у них деньги, угрожая разослать фото всем друзьям и знакомым жертвы. За сохранение тайны парень брал от трех до 15 тысяч тенге.

Примечательно, что не все девушки поверили в реальность угроз Дениса, а зря. Как оказалось, свое слово молодой человек держал.

Вымогательству подверглись 17 девиц, четыре из которых перевели деньги злоумышленнику. Большая часть потерпевших проживала на территории ВКО.

Свою вину молодой человек признал. Суд назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы с привлечением его к принудительному труду не более 240 часов в год. Хочется отметить, что с начала марта и до конца мая Денис содержался под стражей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Ян Ярославский

Также читайте