Житель ВКО пытался незаконно передать в колонию водку, а затем стрелял в заметивших его охранников

8 октября 2012, 8:40
Сейчас читают:

В Жарминском районном суде закончился процесс над гражданином А., который пытался незаконно передать в колонию водку, а затем едва не застрелил заметивших его охранников, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел 19 июня этого года в поселке Шуак Жарминского района. Как следует из материалов дела, примерно в 4 часа утра к учреждению ОВ-156/18 подъехал серый «Mitsubishi Galant». Из него вышли несколько человек и принялись перебрасывать через стену колонии мешки, в которых лежали пластиковые бутылки с водкой.

В этот момент их заметили охранники учреждения. Они попытались помешать незаконным действиям незнакомцев, когда один из злоумышленников вытащил из кармана пистолет и дважды выстрелил в блюстителей порядка. Лишь по счастливой случайности пули никого не задели. После этого преступники сели в автомобиль и уехали.

Позднее одного из них – как раз-таки стрелка – удалось задержать.

- Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренном частью 2 статьи 321 УК РК («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») и назначил ему наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы колонии строгого режима. В действиях осужденного признан опасный рецидив преступления, - говорится в сообщении суда.

Остальных сообщников преступника установить пока не удалось. Добавим, что приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Также читайте