Житель Усть-Каменогорска вымогал деньги у поставщиков товаров из южных регионов страны

18 апреля 2013, 6:55
Сейчас читают:
Вчера сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ВКО задержали жителя Усть-Каменогорска, который подозревается в вымогательстве, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе ДВД ВКО.

Как выяснилось, на одном из оптовых рынков города мужчина на протяжении длительного времени вымогал деньги у поставщиков товаров, которые приезжали из южных регионов страны.

Так, в полицию обратились двое жителей Южно-Казахстанской области, которые пояснили, что с мая прошлого года мужчина по имени Болат систематически вымогал деньги. Требуя деньги с оптовиков, мужчина, таким образом, обещал предпринимателям беспрепятственную торговлю. В случае отказа выплачивать дань, Болат угрожал повредить КАМАЗы поставщиков или вовсе лишить возможности поставлять товар на рынок области. Запуганные угрозами, оптовики, не желая терять отработанные точки на рынке, были вынуждены при каждом прибытии «отмечаться». Первоначальная «ставка» составляла три тысячи тенге. С каждым разом тариф отметки стал повышаться и достигал солидных сумм.

Сотрудникам УБОПа удалось задержать подозреваемого в вымогательстве. Им оказался безработный, не судимый, 37-летний гражданин Б. В настоящее время он задержан и находится в ИВС. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 181 ч.1 Уголовного Кодека РК – «вымогательство». Также устанавливается причастность задержанного к другим фактам вымогательства.

Также читайте