Житель Усть-Каменогорска, которого врачи приняли за пьяного, скончался на пороге больницы от легочно-сердечной недостаточности

14 марта 2014, 4:10
Сейчас читают:
В первой городской больнице 46-летнему Вадиму Сидорову, доставленному скорой помощью, поставили диагноз "хронический алкоголизм, запой" и отказали в госпитализации. Мужчина вышел из больницы и умер в нескольких метрах от медучреждения. Как позже показала экспертиза, в крови у погибшего алкоголя не было. Горожанин скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся на фоне пневмонии. Как получилось, что опытные врачи не приняли во внимание симптомы серьезных заболеваний, не оказали мужчине экстренной помощи и не понесли наказания за его смерть?

В шоковом состоянии

Вадима Сидорова увезли в первую городскую больницу на "скорой помощи". Мужчина в этот день сильно занемог – жаловался на мучительную боль в спине и левой части груди.

Его мать Мария Ивановна хотела сопровождать сына, но в реанимобиль неотложки она попросту не поместилась – Вадима повезли в больницу в положении лежа.

Женщина поехала следом. В приемном покое пожилой женщине объяснили, что пациента не стали класть в стационар и он пошел домой.

Мария Ивановна выскочила на улицу - бросилась искать сына.

- Сразу за территорией больницы я увидела Вадима. В сугробе. Он лежал с подогнутыми ногами, закрытыми глазами. Я не знаю, жив он был или нет, - рассказала Мария Сидорова. - Рядом стояла какая-то девушка, сказала, что уже вызвала полицию.

Мария Ивановна бросилась обратно в медучреждение, схватила каталку, чтобы помочь Вадиму. Её сын по-прежнему лежал на снегу. Около него уже стояли полицейские.Пожилая женщина в панике стала кричать, чтобы ей помогли положить Вадима на каталку и отвезти в больницу. Люди в форме сказали, что трогать лежащего нельзя.

Из первой горбольницы пришел врач, осмотрел мужчину, сказал, что сердце у него не бьется, и ушел.

Спустя некоторое время Вадима Сидорова отвезли в морг.

Мама, мне плохо

Пользуясь имеющейся в распоряжении редакции документацией, мы попытались детально воссоздать события годичной давности. Хотели разобраться – что произошло с погибшим на пороге больницы мужчиной?

7 января прошлого года Вадим был у гражданской супруги. По ее словам, с утра Сидорову было очень плохо. Он ничего не ел, только пил воду.

После полудня Вадим позвонил своей матери и сказал, что ему нездоровится. Мария Ивановна приехала к сыну, вызвала скорую помощь.

Врачу-кардиологу "неотложки" мужчина жаловался на тошноту, рвоту, сердцебиение, непроизвольное дрожание рук.

- Врач поинтересовалась у сына, пил он или нет. Он сказал, что нет, - утверждает Мария Ивановна.

Несмотря на это, медик сделала запись в карте вызова: длительно в запое, четыре раза кодирован, болел туберкулезом, хрипов в легких нет. У пациента было повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение.

Пациента доставили в приемный покой первой городской больницы с диагнозом "алкогольная интоксикация".

Он пьян - и точка!

В приемном покое к больному вышел дежурный врач токсикологического отделения Максим Волков. Опытный доктор с 18-летним стажем работы.

Как потом на допросе говорил врач, "Сидоров мне пояснил, что находится в запое с ноября. Он жаловался на тошноту, рвоту. От него шел легкий запах алкоголя. Других жалоб не было".

По указанию медика медсестра сделала больному несколько уколов обезболивающего.

"После инъекций состояние Сидорова улучшилось, не было необходимости в его госпитализации, и я его отпустил домой. Затем я вышел на улицу покурить и увидел, как Сидоров вышел из больницы и пошел сам нормальным шагом", - пояснил на допросе Максим Волков.

"Нормальным шагом" Вадим Сидоров вышел за ограду первой горбольницы и умер.

Смерть условно предотвратима

По факту смерти Вадима Сидорова было возбуждено уголовное дело. Состоялась судебно-медицинская экспертиза, которая должна была определить, есть ли взаимосвязь между действиями врачей и смертью человека.

Специалисты областного филиала центра судебной экспертизы пришли к выводу, что пациента можно было спасти! На казенном языке это звучит так: "летальный исход был условно предотвратим". Правда, при условии своевременной диагностики и госпитализации мужчины в стационар – ведь Вадим Сидоров скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся на почве двусторонней пневмонии. Впрочем, заключение экспертов для непосвященных звучит парадоксально: несмотря на то, что Вадима можно было спасти, "прямой причинной связи между действиями врача Волкова и наступившим летальным исходом нет". Погубить мужчину, по мнению эскулапов, могла чрезвычайно запущенная форма пневмонии! Разумеется, заключения, что их коллега мог предпринять экстренную попытку лечения пациента, эксперты не делают.

А диагноз "хронический алкоголизм, запой", по выводам специалистов, выставлен правильно – со слов самого Сидорова. Впрочем, экспертиза показала, что в крови у Вадима этилового спирта не было. Получается, на момент обращения в больницу он не был пьян и ему нужна была помощь?

Интересно, но эксперты почему-то забыли про другого врача – кардиолога скорой помощи. Правильно ли она поставила диагноз? Почему-то в карте вызова она написала, что у больного хрипов нет, но на допросе говорила об обратном. Хрипы она расценила как последствия курения и перенесенного туберкулеза.

Примечательно, что при судебно-гистологическом исследовании тела погибшего данных по туберкулезу легких не выявлено. Получается, что долгое время мужчину "успешно" лечили от недуга, которого у него попросту не было?

"Он у нас не работает"

В марте 2013 года в отношении врача первой горбольницы Максима Волкова возбудили уголовное дело по статье 114 Уголовного кодекса РК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками). Статья предусматривает ограничение либо лишение свободы до двух лет. Однако следствие не усмотрело в действиях доктора состава преступления. В ноябре следователь Ульбинского отдела полиции закрыла дело.

Мы решили поинтересоваться судьбой врача в первой горбольнице.

- Проведено ли служебное расследование по факту смерти пациента Сидорова? Предприняло ли руководство больницы какие-либо меры в отношении доктора Волкова?

- На заседании внутрибольничной комиссии были разобраны выводы внеплановой проверки департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО. Волкову вынесено дисциплинарное взыскание, - сообщил главный врач первой городской больницы Юрий Старокожев. - Сейчас он не работает в нашем учреждении.

Не согласная с тем, что врач не понесет никакого наказания за смерть ее сына, Мария Сидорова пожаловалась в городскую прокуратуру. В декабре 2013 года уголовное дело в отношении доктора Волкова направили на дополнительное расследование.

- Назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено экспертам центра судебной экспертизы Минздрава РК в Астане. По результатам будет принято процессуальное решение, - сообщил нашему корреспонденту руководитель управления госязыка и информации ДВД ВКО Бакытжан Торгаев.

Добавим, что сейчас, по данным ДВД ВКО, на стадии расследования находятся больше десяти уголовных дел, возбужденных из-за ненадлежащего выполнения врачами и фармацевтами своих профессиональных обязанностей.

Елена Супрунова

Также читайте