Житель Усть-Каменогорска спас осиротевших птенцов пустельги

23 июня 2014, 10:35
Сейчас читают:
Житель Усть-Каменогорска спас осиротевших птенцов пустельги, родители которых несколько дней назад утонули в баке с водой. Мужчина подкармливал юных хищников, а сегодня те покинули гнездо, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По словам дачника Михаила, пара пустельги обосновалась на соседнем участке и устроила под скатом крыши гнездо. Позднее там появились три птенца. Мужчина вспоминает, наблюдать за взрослыми птицами было очень интересно: они бесконечно вылетали на охоту, приносили птенцам добычу и снова улетали.

Однако на прошлой неделе Михаил приехал на дачу, пошел мыть руки и обнаружил в баке с водой два птичьих трупа — взрослые пустельги захлебнулись и погибли.

- Картина не из приятнейших. Не знаю, как они туда попали, но обе точно были мертвы. Может быть одна из них захотела попить, упала, а вторая прилетела на крики, - рассказал Михаил. - Тем более бак был полупустой, выбраться из него для такой птицы невозможно. Я когда их там обнаружил, голову поднимаю, а на меня птенцы смотрят.

Михаил решил, что не допустит того, чтобы молодые хищники погибли от голода, и в течение нескольких дней подкармливал их куриным мясом. Сегодня птенцы набрались сил и впервые покинули гнездо.

Добавим, что, по словам дачника, в прошлом году на соседском участке также утонула пустельга. При этом до реки отсюда рукой подать. Но видимо, взрослые особи настолько устают охотиться для пропитания своего потомства, что просто не в силах лететь дальше огорода.

Иван Сухоруков

Также читайте